2019版高考物理总复习第七章静电场第3课时电容器与电容带电粒子在电场中的运动课件教科版.pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约6.62千字
  • 约 85页
  • 2018-08-03 发布于河北
  • 举报

2019版高考物理总复习第七章静电场第3课时电容器与电容带电粒子在电场中的运动课件教科版.ppt

2019版高考物理总复习第七章静电场第3课时电容器与电容带电粒子在电场中的运动课件教科版

(2)极板间电场强度大小和电容器所带电荷量; (3)小球从开始下落运动到下极板处的时间. 考点三 带电粒子在电场中的偏转 【典例3】 (2018·黑龙江哈尔滨质检)如图所示是示波器的部分构造示意图,真空室中阴极K不断发出初速度可忽略的电子,电子经电压U0=1.82×104 V的电场加速后,由孔N沿长L=0.10 m相距为d=0.020 m的两平行金属板A,B间的中心轴线进入两板间,电子穿过A,B板后最终可打在中心为O的荧光屏CD上,荧光屏CD距A,B板右侧距离s=0.45 m.若在A,B间加UAB=54.6 V的电压.已知电子电荷量e=1.6×10-19 C,质量m=9.1×10-31 kg.求: (1)电子通过孔N时的速度大小; ?核心点拨? (1)加速电压U0,使电子加速,可通过动能定理求其末速度. (2)荧光屏CD上的发光点距中心O的距离. ?核心点拨?(2)电子在电场中偏转,利用公式求出偏转量y,利用三角形相似求出发光点距中心O的距离. 答案:(2)3.79×10-3 m 方法总结 计算粒子打到屏上的位置的四种方法 (1)Y=y+dtan θ(y为电场中的偏移,d为屏到偏转电场的水平距离). B 多维训练 2.[一般曲线运动](2015·全国Ⅱ卷,24)如图,一质量为m、电荷量为q(q0)的粒子在匀强电场中运动,A,B为其运动轨迹上的两点.已知该粒子在A点的速度大小为

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档