- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工临时用电方案_1
目 录
一、工程概况 2
二、编制依据 2
三、施工条件 2
四、设计内容和步骤 3
五、绘制临时供电施工图 13
六、安全用电技术措施 16
七、安全用电防火措施 26
附图: 施工现场临时用电平面布置图
一、工程概况 = 38.6×0.4=15.44kW
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×15.44 = 10.92 kW
Pjs = Kx×Pe =0.35×10.92 = 3.82kW
Qjs = Pjs× tgφ=3.82×2.29 = 8.76 kvar
(8)、木工圆锯
Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Pjs = 0.3×3 = 0.9 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.9×1.33 = 1.2 kvar
(9)、木工平刨床
Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Pjs = 0.3×3 = 0.9 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.9×1.33 = 1.2 kvar
(10)、单面木工压刨机
Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Pjs = 0.3×3 = 0.9 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.9×1.33 = 1.2 kvar
(11)、插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×3.3 = 0.99 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.99×1.02 = 1.01 kvar
(12)、平板式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar
(13)、真空吸水泵
Kx = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75
Pjs = 0.75×4 = 3 kW
Qjs = Pjs× tgφ=3×0.75 = 2.25 kvar
(14)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9
总的有功功率
Pjs = Kx×ΣPjs = 0.9×(4.4+4.12+1.5+0.9+1.2+0.9+3.82+0.9+0.9+0.9+0.99+0.33+3) = 21.479 kW
总的无功功率
Qjs = Kx×ΣQjs =0.9×(5.87+2.56+2.28+0.92+1.22+0.92+8.76+1.2+1.2+1.2+1.01+0.34+2.25) = 26.743 kvar
总的视在功率
Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (21.4792+26.7432)1/2 = 34.301 kVA
总的计算电流计算
Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 34.301/(1.732×0.38) = 52.116 A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×22/(1.732×0.38×0.6) = 55.71A
ii)选择导线
选择BLV-4×16+1×10 ,穿焊接钢管时其安全载流量为56A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。
漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(2)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62
Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.85) = 9.83A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(3)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1
您可能关注的文档
最近下载
- 不同观测时次对日平均气温统计的影响.PDF VIP
- 妇科运用PDCA循环降低腹腔镜术后肠胀气的发生率品管圈成果汇报.pptx VIP
- 新版抖音内衣泳衣类目准入考试抖音达人内衣报白考试题库.docx VIP
- 美赛: 特等奖1910246---数学建模.pdf VIP
- 某基坑监测方案.doc VIP
- 胸部创伤患者麻醉管理.pptx VIP
- 2025年广东省学法考试试题满分答案及答案分析.doc VIP
- 不同时间分辨率对气象要素月平均值统计的影响.pdf VIP
- GA_T 1481.2-2018北斗/全球卫星导航系统公安应用 第2部分:终端定位技术要求.pdf
- 2025北京西城六年级(上)期末数学试卷含答案.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)