3-消费税教程教案.ppt

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* (3)自产自用应税消费品组价P97 从价计征: 组价=(成本+利润) ÷(1-比例税率) =成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率) 应纳税额=组价×比例税率 复合计税: 组价=(成本+利润+自产自用数量×定额税率) ÷(1-比例税率) 应纳税额=组价×比例税率+自产自用数量×定额税率 注意: 1、对复合计税办法征收消费税的应税消费品,从价部分的消费税如需组价,要考虑从量计征的消费税税额。 2、“成本”是指应税消费品的产品生产成本  3、“利润”应根据应税消费品的全国平均成本利润率计算P98 * 从价计征 组价=成本+利润+消费税 =成本+利润+组价×消费税税率 组价-组价×消费税税率=成本+利润 组价× (1-消费税税率)=成本+利润 组价=(成本+利润) ÷(1-消费税税率) =成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) 例题4-9 * 【例题 计算题】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。   解析: (1)组价=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)    =8000×(1+5%)÷(1-30%)    =8400÷0.7=12000(元) (2)应纳税额=12000×30%=3600(元) * 【例题·多选题】 下列各项中,应当征收消费税的有( )。 A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水 B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒 D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎  【例题·多选题】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有( )。  A.用于本厂研究所作碰撞试验  B.赠送给贫困地区  C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车  D.为了检测其性能,将其转为自用 例:某汽车厂将一辆小轿车移交厂部使用,该种型号的汽车不含税售价为154 000元,单位成本为130 000元,消费税税率为8%。 应纳增值税税额=154 000×17%=26 180(元) 应纳消费税税额=154 000×8%=12 320(元) 例:某汽车厂将一辆小轿车捐赠给希望小学,该种型号的汽车不含税售价为90 000元,单位成本为70 000元,消费税税率为5%。 应纳增值税税额=90 000×17%=15 300(元) 应纳消费税税额=90 000×5%=4 500(元) * 【例题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10% )。 ①应纳消费税: 从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元) 组价= [12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)=34250 从价征收的消费税=34250×20%=6850(元) 应纳消费税=1000+6850=7850(元) ②增值税=34250×17%=5822.5(元) * 自 产 自 用 自 产 销 售 * 三、委托加工应税消费品税务处理P98 (一)委托加工应税消费品的确定 1.委托方提供原料和主要材料 2.受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料 不属于: ①受托方提供原材料生产的应税消费品; ②受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品; ③受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品 ----按照销售自制应税消费品缴纳消费税 (二)代收代缴税款的规定 委托加工应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。但对纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。 委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。 * (三)委托加工应税消费品P99 计税依据---有售价按售价、没售价按组价 受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。 1.从价计征组价公式 组价 =(材料成本+加工费)/(1-比例税率) 应纳税额=组成计税价格×比例税率 2.复合征收组价公式 组价=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率) ÷(1-消费税税率) 注:组价应包含从量计征的税额 * 3.应纳税额计算 【例题】4-10 【例题】某鞭炮企业8月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价

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