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从年终奖层面分析工资薪金所得纳税筹划

从年终奖层面分析工资薪金所得的纳税筹划   摘 要 随着社会与经济的不断发展,广大员工的个人收入也在持续增长。收入增长的同时,广大员工所承担的税负压力也在不断增加。鉴于此,本文从员工年终奖的层面着手,详尽分析了工资薪金所得纳税筹划的现状及原因,在此基础上提出了几点工资薪金所得纳税筹划的建议,仅供参考。   关键词 工资薪金 纳税 筹划 个人所得税   所谓个人所得税,指的是针对个人(自然人)所获取的各项所得进行征收的税赋,现阶段,全球大约有150多个国家都在进行个人所得税征收。1980年,我国《个人所得税法》正式实施,至今已经进行了六次修订,应用分类所得税征收方式。2014年年底,某公司年终奖金额引起了笔者的思考,甲应发年终奖为19000元,缴纳个人所得税1795元后,实发年终奖为17205元;乙应发年终奖为18000元,缴纳个人所得税540元后,实发年终奖为17460元。本来甲的年终奖要高1000元,然而扣除个人所得税以后,反而比乙的年终奖少了255元。从公司层面来看,其支付给甲的工资成本更高,然而甲的收入却低于乙。从这个层面就可以看出工资薪金所得纳税筹划的重要性,如何有效进行纳税筹划就成为各个企业急需解决的重要问题。   一、工资薪金所得纳税筹划的现状及原因   (一)现状分析   随着国民经济的不断提升,缴纳个人所得税的人群呈现出不断上涨的趋势,工资薪金所得的纳税筹划就在这种背景下应运而生。然而,我国当前对于工资薪金所得纳税筹划的研究相对较少,由于传统观念的影响,一些人将工资薪金所得的纳税筹划当作一种不正当或者是消极的手段,片面的将工资薪金所得纳税筹划当做骗税、偷税或者逃税。而随着市场经济的持续发展,人们收入水平在不断提升,观念也在转变,工资薪金所得纳税筹划逐渐开始被人们所认可,收益最大化已经成为大家所共同关注的焦点。[1]   (二)原因分析   随着我国税收征管的不断加强,可供纳税人进行偷税、逃税的空间则在不断缩小。所以,对于广大纳税人而言,必须要将重心放在工资薪金所得纳税筹划方面,并非偷税、逃税方面。在严格遵守《个人所得税法》的先决条件下,工资薪酬方案的不同,所产生的税负也存在明显的差异性。针对工资薪金所得进行科学的纳税筹划,能够让广大纳税人有效节约税收成本,降低税负压力。   二、工资薪金所得纳税筹划的措施与建议   (一)应用员工福利筹划   《个人所得税法》当中明确规定,“福利资金”能够免缴个人所得税。企业则可以充分利用这点,将广大员工工资薪金当中的一部分转化为福利的方式进行发放,以此来提升员工福利方面的待遇,减少个人名义方面的工资收入,从而有效减少员工税负,提升员工的经济收入。[2]   (1)员工宿舍供应。企业可以考虑租赁或者购买商品房的方式,为广大员工提供免费的宿舍待遇,然后取消员工货币性的住房津贴。如此,员工之前所获的住房补贴就不需要缴纳税负,而企业则能够在保持相同支出的前提下,减少员工的纳税支出。(2)假期旅游津贴供应。企业可以在国家规定的法定带薪假期中,提供假期旅游津贴,而员工则放弃同等额度的工资。如此,对于员工来说,个人收入相同,承担的税负则会降低;对企业而言,支出相同,但能够减少个人所得税,可谓一举两得。(3)其他集体福利供应。企业还可以尝试各种集体福利供应的方式,比如为员工提供手机,取代原本支付通信方面的津贴;提供交通车服务,取代原本的交通津贴;提供免费的工作餐,取代原本的伙食津贴。从员工层面来看,这些福利能够满足自身的相关消费,可支配收入也得到了一定的提升;从企业层面来看,同样的支出,不仅使得纳税成本有效降低,同时又提升了员工的福利待遇。   (二)应用税收优惠政策   《个人所得税法》当中明确规定,纳税人在获取全年一次性薪酬奖金,将其单独记为一个月薪酬、工资来进行个人所得税计算,计算的方法是先把纳税人年终奖除以12个月,根据商数来计算税率与速算扣除数。[3]根据该种模式来进行年终奖个人所得税计算能够减少税率,然而在一个纳税年以内,针对纳税人而言,这个计算方法只能够使用一次。企业应当充分利用这些税收优惠政策来开展工资薪金所得纳税筹划,降低税负,提高员工的工资薪金收入。   例如,引言当中所提到了甲乙两人的年终奖发放情况:   甲所应用的税率与速算扣除数为:把甲的年终奖19000元除以12,获得的商数为1583,其所使用的税率为10%,速算扣除数则为105,即甲应当缴纳的个人所得税为19000×10%-105=1795元,实际年终奖则为17205元。   乙所应用的税率与速算扣除数为:把乙的年终奖18000元除以12,获得的商数为1500,其所使用的税率为3%,速算扣除数则为0,即乙应当缴纳的个人所得税为18000×3%-0=540元,实际年终奖则为174

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