第9节短期资产管理_2.pptVIP

  • 26
  • 0
  • 约1.52万字
  • 约 111页
  • 2018-08-17 发布于湖北
  • 举报
第9节短期资产管理_2

新宇公司全年需要甲零件1200件,每次订货的成 本为400元,每件存货的年储存成本为6元。计算 新宇公司的经济批量如下: 例 题 公式法 逐批 测试法 项目 各种批量 订购批数(批) 1 2 3 4 5 6 订购批量(件) 1200 600 400 300 240 200 年储存成本(元) 3600 1800 1200 900 720 600 年订货成本(元) 400 800 1200 1600 2000 2400 年总成本合计(元) 4000 2600 2400 2500 2720 3000 *全年需要量=1200件 存货规划 例 题 图示法 参考课本313页“图9-11 经济批量的图示法” (2)有数量折扣的经济批量模型 假设所需零件的每件价格为10元,但如果一次订购超过600件,可给予2%的批量折扣,问应以多大批量订货? 思 考 除考虑订货成本和存储成本外,还应考虑购置成本。 总成本=年订货成本+年储存成本+年购置成本 (1)按经济批量采购,不取得数量折扣。 总成本=年订货成本+年储存成本+年购置成本 =1200÷400×400+400÷2×6+1200×10 =14400元 (2)不按经济批量采购,取得数量折扣。 总成本=年订货成本+年储存成本+年购置成本 =1200÷600×400+600÷2×6+1200×10×(1-2%) =14360元 * 2.存货的再

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档