山东省乐陵市八年级物理下册12.3机械效率浮力导学案新版新人教版.docVIP

  • 4
  • 0
  • 约1.05万字
  • 约 22页
  • 2018-08-18 发布于河北
  • 举报

山东省乐陵市八年级物理下册12.3机械效率浮力导学案新版新人教版.doc

山东省乐陵市八年级物理下册12.3机械效率浮力导学案新版新人教版

PAGE PAGE 22 《机械效率》专题四 浮力与机械效率综合计算 用滑轮把物体在水中提升(省力,s=nh,v绳=nv物) ; 若忽略绳重及摩擦 功率 ; 1.如图所示是用滑轮组从水中匀速提升物体的情景(注:物体一直浸没在水中)。已知物体重G1=400N,动滑轮重G动=50N,忽略绳重和摩擦,人对绳子拉力F=100N,求:(1)物体浸没在水中受到的浮力大小;(2)物体的密度大小;(3)滑轮组的机械效率。 【答案】解:(1)由图可知,n=3, ∵忽略绳重和摩擦, ∴滑轮组对物体的拉力: F拉=2F﹣G轮=2×100N﹣50N=1 ∵ G1=F浮+F拉, ∴F浮=G1﹣F拉=400N﹣150N=250N; (2)∵F浮=ρ水V排g, ∴, 物体的体积: V=V排=0.02 物体的密度: (3)滑轮组的机械效率: 答:(1)物体浸没在水中受到浮力的大小为250N; (2)物体的密度为1.6×103kg/m (3)滑轮组的机械效率75%。 【难易】中等 【考点】阿基米德原理;滑轮(组)的机械效率 【解析】(1)由图可知,承担物重的绳子股数n=2,忽略绳重和摩擦,利用求滑轮组对物体的拉力,而物体重等于物体受到的浮力加上拉力,据此求物体浸没在水中受到浮力的大小; (2)知道物体重可求物体的质量,利用阿基米德原理求物体排开水的体积(物体的体积),再利用密度公式求物体的密度; (3)

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档