山东省乐陵市八年级物理下册12.3机械效率水平滑轮导学案新版新人教版.docVIP

  • 8
  • 0
  • 约3.33千字
  • 约 6页
  • 2018-08-18 发布于河北
  • 举报

山东省乐陵市八年级物理下册12.3机械效率水平滑轮导学案新版新人教版.doc

山东省乐陵市八年级物理下册12.3机械效率水平滑轮导学案新版新人教版

PAGE PAGE 6 《机械效率》专题三 水平滑轮的机械效率 滑轮水平放置(省力,S绳=nS物,v绳=nv物) 1.用如图所示的装置沿水平方向将一个重2000N的物体A向左匀速拉动2m,物体A受到的摩擦力为420N,作用在绳子端的拉力为250N。求 (1)有用功;(2)拉力做的功;(3)该装置的机械效率 【答案】(1)840J;(2)1000J;(3)84% 【难易】容易 【考点】本题主要考查的是简单机械效率的计算。 【解析】(1)W有=fs物=420N×2m=840J;(2)W总=Fs=Fns物=250N×2×2m=1000J; (3)η==84% 2.如图所示,在50N的水平拉力F作用下,重800N的物体沿水平地面做匀速直线运动,物体与地面间滑动摩擦力为120N。求: (1)滑轮组的机械效率为多少? (2)若物体的速度为0.2m/s,则1min内拉力做的功为多少? 【答案】(1)80%;(2)1800J; 【难易】容易 【考点】本题主要考查的是简单机械效率的计算。 【解析】(1)η==80%; (2)s绳=ns物=nv物t=3×0.2m/s×60s=36m,W总=FS =50N×36m=1800J; 3.如图是搬运工人用滑轮组将仓库中的货物沿水平轨道拉出的示意图。已知货物的质量为600kg,所受轨道的摩擦力为其重力的0.1倍,滑轮组的机械效率为75%。若人以0.5m

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档