偶然所得-郑州交通规划勘察设计研究院.PPT

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偶然所得-郑州交通规划勘察设计研究院

例:陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元,陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。请按照规定计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。 根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。 应纳税所得额 =偶然所得-捐赠额 =20000-4000=16000(元) 应纳税额(即商场代扣税款) =应纳税所得额*适用税率 =16000×20%=3200(元) 陈某实际可得金额 =20000-4000-3200 =12800(元) 六、个人所得税计算中的一些特殊规定 (一)对于个人取得全年一次性奖金计算个人所得税的方法 全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性资金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,自2005年1月1日起按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: 1、先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 2、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 3、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 例:王某2009年12月份取得工资3000元,同时取得年终奖金10000元,计算其当月应纳个人所得税。 (1)王某当月工资应纳税 =(3000-2000)×10%-25=75(元) (2)王某年终奖10000元,如果除以12,商数为833.33元,适用税率10%,应纳税额 =10000×10%-25=975(元) (3)王某12月份应缴税款合计 =75+975=1050(元) 如果王某当月工资1500元,则其当月工资不必纳税,其当月工资与可以扣除的费用扣除标准2000元的差额为500元,计算年终奖的税款时先用10000元减去差额500元后,再除以12,商数为791.66元,适用税率10%,应纳税额=(10000-500)×10%-25=925(元),则王某12月份应缴税款合计=0+925=925(元)。 (二)个人兼职和退休人员再任职取得收入个人所得税的计算 个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。 个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。 1、免纳个人所得税的有关规定: (1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金; (2)国债和国家发行的金融债券利息; (3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴; (4)福利费、抚恤金、救济金; (5)保险赔款; ?? (6)军人的转业费、复员费; (7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费; (8)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得; (9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得; (10)经国务院财政部门批准免税的所得。 2、经批准可以减征个人所得税的有关规定: ??

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