- 1、本文档共37页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
热处理车间清洗零件输送设备的传动装置机械设计课程设计wu3tt
PAGE
学号
课 程 设 计
题 目
《机械设计》课程设计
教 学 院
机电工程学院
专 业
机械设计制造及其自动化
班 级
姓 名
指导教师
年
12
月
16
日
设计题目
热处理车间清洗零件输送设备的传动装置
二、运动简图
1— 电动机 2—V带传动 3—减速器
4—联轴器 5—滚 筒 6—输送带
图1热处理车间清洗零件输送设备的传动装置运动简图
三、工作条件
该装置单向传送,载荷平稳,空载起动,两班制工作,使用年限5年(每年按300天计算),输送带速度允许误差为±5%。
四、原始数据
滚筒直径D=360 mm,输送带的速度V=0.85 m/s,滚筒轴转矩T=900 N·m
目 录
概述
运动简图及原始数据
电动机的选择
主要参数的计算
V带传动的设计计算
(一)V带的传动设计 (二)V带的结构设计
减速器斜齿圆柱齿轮传动的设计计算
(一) 高速级齿轮的设计 (二) 低速级齿轮的设计
机座结构尺寸的计算
轴的设计计算
(一)高速轴 (二)中间轴 (三)低速轴
键、联轴器等的选择与校核
滚动轴承及密封的选择与校核
润滑材料及齿轮轴承的润滑方法
(一)齿轮润滑 (二)轴承润滑
十、 齿轮轴承的配合的选择
十一、设计总结
十二、参考文献
二、电动机的选择
1.计算工作机阻力F,由给定原始数据的
2.计算工作机所需功率PW,其中V=0.85m/s 初选ηw=1
3.求总效率,查手册取V带的传动效率η带=0.96,取两对齿轮的传动效率η齿 =0.97,取滚动轴承的传动效率为η滚=0.98,取弹性联轴器的效率η联=0.99.取卷筒的效率为η卷=0.96 故可得到
η总=η带。η齿。η齿。η滚3 ·η联·η卷=0.960.960.9930.9720.99=0.83
则 Pd=PW/η=4.25/0.83=5.12kw
故选取电动机的型号:Y132s-4(同步转速1500r/min,4极)
其相关参数如下:
额定功率
满载转速
堵转转矩
最大转矩
质量
4kw
1440r/min
2.2
2.3
68Kg
三、主要参数的计算
1.确定总传动比和分配各级传动比
(1) 计算滚筒转速nw
(2)计算总的传动比,分配各级传动比
I总=nm/nw=1440/45.12=31.91
由指导书有,初次分传动比:i0=2.5,i1=4.23,i2=3.02
2.计算传动装置的运动和动力参数
(1)计算各轴的转速
n1=nm/i0=1440/2.5(r/min)=576r/min
n2=n1/i1=576/4.23(r/min)=136.17r/min
n3=n2/i2=136/302(r/min)=45.1r/min
(2)计算各轴的功率。查手册计算得η01=0.96 η12=0.97 η23=0.99
P1=pd·η01=5.12×0.96kw=4.92kw
P2=p1·η12=4.92×0.97×0.99kw=4.72kw
P3=p2·η23=4.72×0.97×0.99kw=4.53kw
(3)计算各轴的转矩
Td=9550 QUOTE =33.96 N·m
T1=Td·i0·η01=33.96×2.5×0.96=81.504 N·m
T2=T1·i1·η12=81.504×4.23×0.97×0.99=331.07N·m
T3=T2·i2·η23=331.07×3.02×0.97×0.99=960.14N·m
将以上计算数据列表如下:
项目
电机轴
高速轴
中间轴
低速轴
转速(r/min)
1440
576
136.17
45.1
功率(kw)
5.12
4.92
4.72
4.53
转矩(Nm)
33.96
81.504
331.07
960.14
四、V带传动的设计计算
1.确定计算功率
由于是两班制工作,工作是载荷平稳,即由材料表8-7查得工作情况系数kA=1.2。
Pca=KA·Pd=1.2×5.12kw=6.144kw
2.选择V带带型
根据Pca=6.144kw,小带轮的转速nm=1440r/min, 由教材图8-11选用A型。
3.确定带轮的基本直径dd并验算带速V
1)初选小带轮的基准直径dd1
由教材表8-6和表8-8,取小带轮的基准直径dd1=90mm
2)验算带速 按式(8-13)验算带速度
一般V带的速度保持在5~25m/s,所以
您可能关注的文档
- 三峡工程项目融资6sjyu.doc
- 建设项目决策阶段工程造价管理5exrz.ppt
- 农迁房海桐一期―绿化景观工程设计商务技术标va5yg.doc
- 美的空调市场营销方案cawhg.ppt
- 全站仪的认识与使用cmvnq.ppt
- 老子二章erwwe.ppt
- 桥梁施工应知应会xm_dg.doc
- 计算机专业卓越工程师培养方案和课程体系设计byij6.ppt
- 人民代表大会制度我国的根本政 治制度oz1zn.ppt
- 煤矿机电设备选型设计obk7z.doc
- 2022-2023年企业人力资源管理师之三级人力资源管理师测试卷附带答案.docx
- 2023年企业人力资源管理师之三级人力资源管理师综合提升练习题附有答案详解.docx
- 2022-2023年注册环保工程师之注册环保工程师公共基础综合提升模拟题库.docx
- 2022-2023年注册消防工程师之消防安全技术实务考前冲刺测试卷提供答案解析.docx
- 资产评估师之资产评估基础通关检测卷包括详细解答.docx
- 2023年资产评估师之资产评估基础综合提升训练试卷附答案详解.docx
- 2022-2023年设备监理师之设备监理合同综合提升模拟题库包含答案.docx
- 2023年演出经纪人之演出经纪实务通关练习题库包含答案.docx
- 2023年中级银行从业资格之中级银行管理考前冲刺模拟卷附答案.docx
- 房地产经纪协理之房地产经纪操作实务通关练习题库附带答案.docx
文档评论(0)