第六章所得税法企业所得税法税法(王曙.pptVIP

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第六章所得税法企业所得税法税法(王曙

东北财经大学出版社 21世纪高职高专财经类专业核心课程教材 第一节 企业所得税基础知识 第二节 企业所得税基本法律 第三节 企业所得税计税管理 第一节 企业所得税基础知识 一、企业所得税的概念 (一)企业所得税的含义 (二)企业所得税的由来 第一节 企业所得税基础知识 二、 企业所得税制的类型和特点 (一)企业所得税制的类型 1.分类所得税制 2.综合所得税制 3.分类综合所得税制 (二)企业所得税的特点 1.实行法人税制 2.符合税收中性 3.税基约束力强 4.税负不易转嫁 第一节 企业所得税基础知识 三、企业所得税的作用 ?(一)企业所得税是调控经济发展的重要方式 ?(二)企业所得税是强化经济监督的重要工具 ?(三)企业所得税是筹集财政收入的重要渠道 ?(四)企业所得税是维护国家主权的重要手段 第二节 企业所得税基本法律 一、 企业所得税的征税对象 (一)征税对象的一般规定 1.居民企业的征税范围 2.非居民企业的征税范围 (二)企业所得来源地的判定 第二节 企业所得税基本法律 二、企业所得税的纳税人 (一)企业所得税纳税人的一般规定 1.企业范围的界定 2.境外个人独自企业和合伙企业 (二)居民企业与非居民企业的划分 1.居民企业 2.非居民企业 第二节 企业所得税基本法律 三、企业所得税的税率 (一)一般企业适用的法定税率 (二)小型微利企业适用税率 (三)预提所得税税率 第二节 企业所得税基本法律 四、企业所得税的优惠内容 (一)法定减免税 1.免税收入 2.从事农、林、牧、渔业项目的税收优惠 3.公共基础设施项目投资经营所得的减免 4.高新技术企业减税 5.创业投资企业抵免 6.技术转让所得减免 第二节 企业所得税基本法律 (二)其他税收优惠 1.鼓励资源综合利用的税收优惠 2.环境保护节能减排的税收优惠 3.非居民 企业所得的税收优惠 4.扶持民族自治地方的减免 5.环境保护、安全生产专用设备投资抵免 6.企业支出的加计扣除 7.企业固定资产加速折旧 8.税收优惠过渡政策 第三节 企业所得税计税管理 一、企业应纳税所得额的计算 (一)收入总额的确定 1.收入的形式 2.收入总额的构成 3.视同销售收入 (二)不征税收入的确定 1.财政性资金 2.行政事业性收费 3.政府性基金 4.其他不征税收入 第三节 企业所得税计税管理 (三)扣除的原则与项目 1.扣除的原则 2.准予扣除的项目 (四)准予扣除项目的标准 ▽课堂训练6—1 某电视机厂为居民纳税企业,某纳税年度实际发生的工资薪金支出为100万元,本期“三项经费”实际发生额为15万元,其中福利费为10万元、拨缴的工会经费为2万元、已取得工会拨缴收据实际发生职工教育经费3万元。求该企业允许扣除的“三项经费”支出。 (1)福利费扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生10万元可据实扣除。 (2)工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生2万元可据实扣除。 (3)职工教育经费扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生3万元可扣除2.5万元,另0.5万元应调增应纳税所得额,并结转下年继续抵扣。 (4)允许扣除“三项经费”支出合计=10+2+2.5=14.5(万元)。 第三节 企业所得税计税管理 ▽课堂训练6—2 某服装厂为居民纳税企业,某纳税年度实现利润总额为23万元。本年度共发生两笔借款:一是向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;二是经批准向其他企业借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.6万元。该企业无其他纳税调整事项,则该企业的应纳税所得额为: (1)向银行借入流动资金年利率=(4.5÷200)×2×100%=4.5%。 (2)向其他企业借款的费用扣除标准=50×4.5%÷12×9=1.6875(万元),小于实际发生利息费用2.6万元,只能按标准扣除,应调增应纳税所得额0.9125(2.6-1.6875)万元。 (3)应纳税所得额=23+0.9125=23.9125(万元)。 第三节 企业所得税计税管理 ▽课堂训练6—3 某化工厂为居民纳税企业,某纳税年度利润总额为200万元,按利润总额申报缴纳企业所得税。该企业当年产品销售收入5 000万元,业务招待费22万元。该企业无其他纳税调整项目,则该企业的应纳税所得额为: (1)业务招待费扣除限额=5 000×5‰=25(万元),扣除标准=22×60%=13.2(万元),按13.2万元进行扣除。 (2)应纳税所得额=200+22-13.2=208.8(万元)。 ▽课堂训练6—4 某商贸公司为居民纳税企业,某纳税年度实现主营

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