四年级上册数量关系图文课件.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四年级上册数量关系图文课件

常见的;例;篮球每个80元,买3个要多少钱?; 判断:下面哪句话表示完整商品的单价 A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元 C、苹果5元 D、苹果每千克5元;在生活中我偶们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗? 巧克力10元∕块 薯片25元∕包 猕猴桃5元∕个; 能指出哪个量表示的是商品的单价?数量?总价?;(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元? ;单价×数量 = 总价;1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ) 2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校买了多少个排球? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ) 3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ) ; 根据两个条件,补一个问题。 ;(一)填一填 1、( )件商品的价钱叫它的单价。 2、买3件衣服花的钱可以看成( )。 3、已知总价和单价,可以求出( ),其数量关系式是( ) 4、10元钱买5本练习本,分别可以看成是( )和( )。 ;列式计算(要求:写出关系式) 1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元? 2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书? 3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?;1、小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?;1. 一辆汽车每小时行驶 80 千米,3 小时行驶 多少千米?;例5、;都是知道每小时或每分钟行的路程。;你知道速度、时间与路程之间的关系吗?;分 层 训 练;1.(基础题)填一填。;夯实基础;3.(变式题)列式计算。;;;5. 解决问题。;6.两地相距 420 千米,一辆汽车从A地到B地,去时用了 7 小时,返回时比去时少用 1 小时,返回时这辆汽车的速度是多少? ;谢谢指导

您可能关注的文档

文档评论(0)

a888118a + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档