西师版三年级数学下15问题解决23课时课件.pptVIP

  • 3
  • 0
  • 约1.89千字
  • 约 24页
  • 2018-08-28 发布于贵州
  • 举报

西师版三年级数学下15问题解决23课时课件.ppt

西师版三年级数学下15问题解决23课时课件

三年级下册第一单元 第2课时 课堂引入 1. 课间操时,我们班48名同学共站了4列,平均每列站了多少人? 48÷4=12(人) 答:平均每列站了12人。 课堂引入 2.李老师给全班同学发数学作业本,发了4次共发出去192个,平均每次发出多少个作业本? 192÷4=48(个) 答:平均每次发出48个。 课堂探索 36÷3=12(瓶) 12×24=288(瓶) 答:共有288瓶矿泉水。 24箱共有多少瓶矿泉水? 课堂探索 答:共有288瓶矿泉水。 24÷3=8(瓶) 36×8=288(瓶) 24箱共有多少瓶矿泉水? 课堂探索 总数÷份数=每份数 (归一法) 课堂活动 下面两种水彩笔共有12盒。说一说最多有多少支,最少有多少支? 课堂练习 3只兔子卖了81元,按这样算,56只兔能卖多少元? 81÷3=27(元) 27×56=1512(元) 答:56只兔能卖1512元。 课堂练习 照这样计算,这只大熊猫1个月(按30天算)能吃多少千克食物? 72÷2=36(kg) 36×30=1080(kg) 答:能吃1080kg食物。 课堂练习 三(1)班共种树多少棵? 课后练习 1. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟? 2. 3袋面粉共重75kg,8袋面粉重多少千克? 3. 5箱蜜蜂一年可以酿375kg蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档