专家谈2014年公务员录用考试行测之判断推理速解锦囊华图网校.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.08万字
  • 约 18页
  • 2018-08-30 发布于贵州
  • 举报

专家谈2014年公务员录用考试行测之判断推理速解锦囊华图网校.doc

专家谈2014年公务员录用考试行测之判断推理速解锦囊华图网校

华图网校: HYPERLINK 专家谈公务员录用考试行测之判断推理速解锦囊【华图网校】 公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。请看试题: 试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。 A.甲和乙诚实,丙是说谎者B.甲和丙说谎,乙是诚实者 C.乙和丙说谎,甲是诚实者D.乙和丙诚实,甲是说谎者 题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。 [解析] (1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。 (2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为B。 解析上述类型试题,关键把握三点: 第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。 [提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档