复习新版1192.pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约6.8千字
  • 约 99页
  • 2018-08-30 发布于湖北
  • 举报
复习新版1192.ppt

例 2: 一质量为5干克的物体,在合力 Fx = R - k t 2 (R = 10牛 顿,k=0.1牛顿/秒2)由静止开始运动。 (1) 分析物体的运动情况 (2) 求 t = 15秒时 x、v=? 解 (1) 讨论:1、t = 10秒时,速度达最大 Vm= 20-20/3=13.33(米/秒) 2、v=0 即 时,速度为零。 (2) 得 (米) 达极限 解 ① 例3: 质量为m的渡船在动力 Fo和与速度 v 成正比的水的 阻力共同作用下能到达的极限速度为vo则以此极限速度运 动的渡船在离码头多少距离 l 就可关闭发动机,使船靠岸 时的速度为零?为不使靠岸过程的时间过长,实际上离码 头 处才关闭发动机,这样船靠岸时的船速为多少?从 关闭发动机到船靠岸这个过程中用了多少时间? ② ③ 例 4: 已知 m,M,h,相叠自由落下作弹性碰撞。 M m h 求证 m 反跳 9 h。( h 》R) 解:弹性碰撞,动量守恒,机械能守恒 设大球到达地面速度为 V,则 v10=V, v20= -V,M 》m 代入得 小球速度增加 3倍,动能增加 9倍 ,故回跳 9 h 解:绷紧瞬间,角动量守恒 动能定理 动量与角 动量定理 例5: 物体A与水平桌面间的摩擦系数为 ?,不可伸长的细 绳一端系住物体A,另一端绕在半径为

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档