- 0
- 0
- 约3.3千字
- 约 25页
- 2018-09-02 发布于广西
- 举报
1. 已知离散型随机变量ξ的分布列为 设η=2ξ+3,求Eη,Dη. 解:因为 所以 点评:由随机变量的分布列直接按公式计算可求得方差.对相关的两个随机变量ξ、η,若满足一定关系式:η=aξ+b,则E(aξ+b)=aEξ+b,D(aξ+b)=a2Dξ(或Dξ=Eξ 2-(Eξ)2). 2. 某突发事件,在不采取任何预防措施的情况下发生的概率为0.3,一旦发生,将造成400万元的损失.现有甲、乙两种相互独立的预防措施可供采用.单独采用甲、乙预防措施所需的费用分别为45万元和30万元,采用相应预防措施后此突发事件不发生的概率分别为0.9和0.85.若预防方案允许甲、乙两种预防措施单独采用,联合采用或不采用,请确定预防方案使总费用最少.(总费用=采取预防措施的费用+发生突发事件损失的期望值) 解:(1)不采取预防措施时,总费用即损失期望值为400×0.3=120(万元); (2)若单独采取措施甲,则预防措施费用为45万元,发生突发事件的概率为1-0.9=0.1,损失期望值为400×0.1=40(万元),所以总费用为45+40=85(万元); (3)若单独采取预防措施乙,则预防措施费用为30万元,发生突发事件的概率为1-0.85=0.15,损失期望值为400×0.15=60(万元),所以总费用为30+60=90(万元); (4)若联合采取甲、乙两种预防措施,则预防措施费用为45
您可能关注的文档
最近下载
- 中蜂人工育王.pptx VIP
- (高清版)DT 1031.2-2011 土地复垦方案编制规程 第2部分:露天煤矿.pdf VIP
- 2025年重庆市高考语文试卷及答案.docx VIP
- 2022年江苏卷-最新版化学.pdf VIP
- 10.《分部分项工程标准化施工指导手册》装饰装修工程分册(2022版).pptx VIP
- 深基坑开挖支护专项施工方案.doc VIP
- 2024国家统一法律职业资格考试真题及答案.docx VIP
- [宜宾市]2025年3月四川宜宾学院招聘55人(编制外聘用)笔试历年参考题库典型考点附带答案详解.docx VIP
- 05G336柱间支撑-标准图集.docx VIP
- 课程设计-直流双闭环调速系统-----带原理图.doc VIP
原创力文档

文档评论(0)