高考物理二轮复习计算题专练(六.docVIP

  • 4
  • 0
  • 约1.67千字
  • 约 3页
  • 2018-11-29 发布于浙江
  • 举报
高考物理二轮复习计算题专练(六

PAGE PAGE 2 计算题专练(六) 1.如图1甲所示,水平传送带AB逆时针匀速转动,一个质量为M=1.0 kg的小物块以某一初速度由传送带左端滑上,通过速度传感器记录下物块速度随时间的变化关系如图乙所示(图中取向左为正方向,以物块滑上传送带时为计时零点).已知传送带的速度保持不变,g取10 m/s2.求: 甲 乙 图1 (1)物块与传送带间的动摩擦因数μ; (2)物块在传送带上的运动时间; (3)整个过程中系统生成的热量. 答案 (1)0.2 (2)4.5 s  (3)18 J 解析 (1)由速度—时间图象可得,物块做匀变速运动的加速度: a=eq \f(Δv,Δt)=eq \f(6.0,3) m/s2=2.0 m/s2 由牛顿第二定律得Ff=Ma 得到物块与传送带间的动摩擦因数μ=eq \f(Ma,Mg)=eq \f(2.0,10)=0.2 (2)由速度—图象可知,物块初速度大小v=4 m/s,传送带速度大小v′=2 m/s,物块在传送带上滑动t1=3 s后,与传送带相对静止. 前2秒内物块的位移大小x1=eq \f(v,2)t′=4 m,方向向右, 第3秒内的位移大小x2=eq \f(v′,2)t ″=1 m,方向向左, 3秒内位移x=x1-x2=3 m,方向向右; 物块再向左运动,时间t2=eq \f(x,v′)=1.5 s 物块在传送带上运动的时间t=t1+

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档