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增值税纳税申报表附列资料-广东建设职业技术学院
案例: 案例(一般计税方法) 试点地区某一般纳税人2012年11月取得交通运输收入111万元(含税),当月外购汽油10万元(不含税金额,取得增值税专用发票上注明的税额为1.7万元),购入运输车辆20万元(不含税金额,取得机动车销售统一发票上注明的税额为3.4万元),发生的联运支出50万元(不含税金额,取得货物运输业增值税专用发票上注明的税额为5.5万元)。 该纳税人2012年11月应纳增值税= =111÷(1+11%)×11%-1.7-3.4-5.5=0.4万元 案例(简易计税方法) 某试点纳税人某项交通运输服务含税销售额为103元,在计算时应先扣除税额,即: 不含税销售额=103元÷(1+3%)=100元, 则增值税应纳税额=100元×3%=3元。 销售额的确定 销售额,是指纳税人提供应税服务取得的全部价款和价外费用。 案例 案例 :交通运输企业 上海交通货运企业A公司为B公司(生产企业,一般纳税人)提供运输劳务,取得收入1000万元(不含税),耗用油品等花费300万元(不含税),耗用运输工具修理费100万元(不含税),均取得增值税专用发票。企业B公司须支付1110万元(含税,即:1000+1000×11%=1110万元). 单位:万元 案例:现代服务业的纳税变化 以从事财税顾问服务为主要经营业务的上海金兰公司(一般纳税人),2012年1-6月营业额1000万元。1-6月支出有:购入打印纸一批,价值30万元,收到增值税专用发票上注明的增值税额5.1万元;公司汽车加油费支出4万元,收到增值税专用发票上注明的增值税额0.68万元,假设,该企业没有新购入办公设备或固定资产等,经营成本、费用支出不变的情况下: 单位:万元 一般纳税人(文件依据:财会[2012]13号) 购买税控系统专用设备和技术维护费可抵减增值税额的处理 1、申报表的填写:填写在申报表的主表第23栏“应纳税额减征额”即可。 2、会计处理: 购入专用设备时 借:固定资产 贷:银行存款(现金、应付账款) 抵减增值税应纳税额时 借:应交税费——应交增值税(减免税款) 贷:递延收益 计提折旧时 借:管理费用 贷:累计折旧 同时 借:递延收益 贷:管理费用 支付维护费时 借:管理费用等科目 贷:银行存款等科目 抵减时 借:应交税费——应交增值税(减免税款) 贷:管理费用等科目 申报软件 申报软件的安装包、升级包以及升级说明挂到广东省国家税务局门户网站()、 广州市国家税务局网站()、 电子申报软件服务单位网站(/GD) 对已使用电子申报软件的现有增值税一般纳税人,不需重新安装电子申报软件系统,可通过网上下载升级包进行升级。 (一)增值税一般纳税人纳税申报必报资料 1.《增值税纳税申报表》(适用于增值税一般纳税人); 2.《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细); 3.《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细); 4.《增值税纳税申报表附列资料(三)》(应税服务扣除项目明细); 5.《固定资产进项税额抵扣情况表》; 6.《销售货物、扣税凭证明细》; 7. 符合抵扣条件且在本期申报抵扣的《代扣代缴税收通用缴款书抵扣清单》; 8.《应税服务扣除项目清单》。 以上第1、2、3、5、6项为所有增值税一般纳税人必报资料。第4、8项为增值税一般纳税人提供营业税改征增值税的应税服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的必报资料。第7项为发生代扣代缴业务的必报资料,其他一般纳税人不需填写。 附表(二)填写说明 第1-3栏,金额和税额列,增值税专票、机动车票、11%的货运专票按票面填写;发票票面左上角注明“代开”字样且发票“税率”栏为“***”的《货运专票》,金额列按“价税合计”填写,税额列按“价税合计”乘以7%扣除率计算填写。 注:第3栏,辅导期纳税人填写。 第6栏,份数、金额列不填写。 第7栏,填写“代扣代缴税收通用缴款书”上注明的税额。 第8栏,不含《货运专票》,按“单据”中准予抵扣的金额乘以7%扣除率计算填写税额列。 第11栏,凭税局开具的《外贸企业出口视同内销征税货物进项税额抵扣证明》允许抵扣的“进项税额”只填写税额列。 第24—34栏,反映暂不予在本期抵扣及按税法规定不允许抵扣的情况。填写原则与上述第1-3栏一样。 主表的填写说明 第13栏,“上期留抵税额”不同纳税人填写要求不同。 须挂帐的纳税人是指:2012年10月所属期的主表第20
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