江苏省南京市九年级物理全册15.2电功率课件新版苏科版.pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.7千字
  • 约 24页
  • 2018-09-16 发布于四川
  • 举报

江苏省南京市九年级物理全册15.2电功率课件新版苏科版.ppt

江苏省南京市九年级物理全册15.2电功率课件新版苏科版

* 电 功 率 功率(p) 表示物体做功快慢的物理量 定义 单位时间内物体做的功 公式 单 位 J/s 瓦特(瓦)W 物理含义 1W(1 J/S): 物体在1s内做的功是1J 物理量 电功率(p) 描述电流做功快慢的物理量 用电器单位时间内消耗的电能 或:单位时间内电流做的电功 一白炽灯电功率为100W,表示什么物理意义? 该灯每秒消耗的电能(做的电功)是100J 1KW=103W 1MW=106W =UI 练习1 一电水壶正常工作时1分钟消耗电能约48000焦,它的电功率约为多少? 注意:选用国际单位制单位 P—KW, t—h, W—kw.h P—W, t—S, W—J = 48000J 60s =800W 查阅课本P9用电器的正常工作功率,你有什么发现? 选用常用单位 = 48000 6 3.6×106 kw.h h 1 =0.8kw p (1)该电视机正常工作时的电功率是多少?表示什么意思? 练习2 电功率约为200W (2)看两小时电视要消耗多少电能? 200W 该电视正常工作时每秒消耗的电能(做的电功)约为200J =200W×7200s =1.44×106J W=Pt P—W, t—S, W—J P—KW, t—h, W—kw.h W=Pt =0.2kW×2h =0.4kw.

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档