- 211
- 0
- 约1.19万字
- 约 12页
- 2018-09-22 发布于江西
- 举报
出口贸易跟单操作(二)(跟单).doc
PAGE
PAGE 12页
4. 假如有一家绍兴的A工厂是个服装厂,其生产能力为:现有工作设备每工时平均生产34件订单要求的女式夹克。员工数可排一天两个班次,一周常规的工作时间为5天,每天每个班次工作8小时,工作时间目标为90%,产品合格率为95%,计算该厂的理想产能、计划产能和有效产能,分析该厂是否具备在6周内完成案例1中订单数量生产的生产能力?
答: (1) 计算该工厂的理想产能,即按每个班次工作12小时,每周工作7天来算:
该工厂的理想产能=12×2×7×6×34=34 272件>14 400件(订单数)
(2) 计算该工厂的计划产能,即按每个班次工作8小时,每周工作5天来算:
该工厂的计划产能=8×2×5×6×34=16 320件>14 400件(订单数)
(3) 计算该工厂的有效产能,即按每个班次工作8小时,每周工作5天来算,考虑工作时间百分率和产品合格率来算:
该工厂的有效产能=8×2×5×6×90%×95%×34=13 953.6件<14 400件(订单数)
(4) 分析
经该工厂的有效产能比订单数量少了446.4件,但是考虑到计算的前提条件已经考虑工作时间百分率和产品合格率,且是按每个班次工作8小时,每周工作5天来算,因此尚有每班1-2小时和每周1-2天的加班弹性,若每天按正常工作8小时,每周多加班一天来算:
该工厂的产
原创力文档

文档评论(0)