- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
5%水泥稳定碎石配合比设计说明.doc
PAGE1 / NUMPAGES3
5%水泥稳定碎石配合比设计说明
一、设计依据
1、JTG E42-2005 《公路工程集料试验规程》
2、JTG E51-2009 《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》
3、JTJ 034-2000 《公路路面基层施工技术规范》
二、设计要求
1、二级公路路面基层;
2、水泥剂量5%;
3、7天无侧限抗压强度指标≥3.0MPa,压实度≥98%。
三、原材料说明
1、水泥:XX P.C 32.5复合硅酸盐水泥;
2、碎石:XX料场;经筛分确定按大碎石∶小碎石∶石屑=40%∶25%∶35%;掺配,后级配满足设计要求,压碎值指标为13.7%;
3、水:日常生活用水。
四、配合比设计步骤
1、确定水泥剂量的掺配范围
依据设计要求,水泥剂量为5%。
2、确定最大干密度和最佳含水率
将5%水泥剂量的混合料,按JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》无机结合料稳定材料击实试验方法(T0804-1994)确定混合料的最大干密度和最佳含水率,其结果如下表(详细见后附表)
5%水泥稳定碎石混合料击实试验结果
水泥剂量(%)
5
最佳含水率ωopt(%)
4.7
最大干密度ρd (g/cm3)
2.378
3、测定7天无侧限抗压强度
1)计算各材料的用量
按规定制做150mm×150mm试件9个,预定压实度K为98%,计算制备单个试件的标准质量m0:
m0=ρd V(1+ωopt)K=2.378×2650.7×(1+4.7%)×98%=6467.6 g 考虑到试件成型过程中的质量损耗,实际操作过程中每个试件质量增加1%,即
m0=m0×(1+1%)=6467.6×(1+1%)=6532 g
每个试件的干料总质量:m1=m0/(1+ωopt)=6532/(1+4.7%)=6239 g
每个试件中水泥质量:m2=m1×α/(1+α)=6239×5%/(1+5%)=297 g
每个试件中干土质量:m3=m1-m2=6239-297=5942 g
每个试件中的加水量:mw=(m2+m3)×ωopt=(297+5942)×4.7%=293 g
故配制单个5%水泥剂量的试件各材料的用量为:
水泥:m2= 297 g 水:mw=293 g
大碎石:G大=5942×40%=2377 g
小碎石:G小=5942×25%=1486 g
石屑:G屑=5942×35%= 2080 g
2)制备试件
按上述材料用量制做试件,进行标准养生。
3)无侧限抗压强度试验
按JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》中无机结合料稳定材料无侧限抗压强度试验方法(T085-1994)测定无侧限抗压强度,其结果如下表(详细见后附表)。 拟用于二级公路路面基层,故Za取1.282。
5%水泥稳定碎石混合料无侧限抗压强度试验结果
水泥剂量(%)
5
强度平均值R平(MPa)
3.6
偏差系数Cv(%)
7.78
设计强度Rd(MPa)
3.0
Rd/(1-ZaCv)(MPa)
3.3
是否R平≥Rd/(1-ZaCv)
是
五、确定试验室配合比
经试验7天无侧限抗压强度满足设计要求。故按上述击实结果计算每立方米各材料用量。由击实得最大干密度为2378kg/m3,每立方米材料的干料质量为2378kg,
故每立方米水泥质量为:2378×5%÷(1+5%)=113kg,
每立方米干土质量为:2378-113=2265kg
每立方米大碎石质量为: 2265×40%=906kg
每立方米小碎石质量为:2265×25%=566kg
每立方米石屑质量为:2265×35%=793kg
每立方米水质量为: 2378×4.7%=112kg
故确定试验室配合比为水泥∶大碎石∶小碎石∶石屑∶水=113∶906∶566∶793∶112。
水泥比KG
大碎石KG
小碎石KG
石屑KG
水KG
一个大试件材料用量
0
您可能关注的文档
- 2018年高职高考数学模拟试题一.doc
- 2018执业药师H型高血压心脑血管疾病防治的精准医学之路.doc
- 2018新部编本人教版二上语文《我是 什 么》教案.doc
- 2018法宣在线答案之云南省农村扶贫开发条例.doc
- 2018湖北银行社会招聘笔试内容参考.doc
- 2018版高考物理专题 动量与能量压轴题特训(含答案详解).doc
- 2018秋人教部编版八年级历史上册第一、二单元测试卷Word版含答案.doc
- 2018端午节放假通知模板大全.doc
- 2018精选研究生入党申请书.doc
- 2018证 券从业《金融市场基础知识》考点汇编.docx.doc
- 《JJF 2132-2024荧光紫外灯人工气候老化试验装置校准规范:辐射照度参数》.pdf
- JJF 2120-2024轮速传感器校准规范.pdf
- 计量规程规范 JJF 2120-2024轮速传感器校准规范.pdf
- 《JJF 2129-2024钙钛矿太阳电池校准规范:光电性能参数》.pdf
- JJF 2129-2024钙钛矿太阳电池校准规范:光电性能参数.pdf
- 《JJF 2120-2024轮速传感器校准规范》.pdf
- JJF 2117-2024沥青混合料理论最大相对密度仪校准规范.pdf
- JJF 2116-2024特定蛋白分析仪校准规范.pdf
- 《JJF 2116-2024特定蛋白分析仪校准规范》.pdf
- 计量规程规范 JJF 2117-2024沥青混合料理论最大相对密度仪校准规范.pdf
文档评论(0)