情境05(费用与利润核算).pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约1.04万字
  • 约 77页
  • 2018-10-12 发布于浙江
  • 举报
情境05(费用与利润核算)

费用核算 费用概述 利润的核算 所得税费用 例五,甲公司所得税会计处理如下: (1)计算2011年应交所得税: =[(利润总额500-国债利息收入20+违法经营罚款10+工资超标60+计提固定资产减值50-转回存货跌价准备70+计提保修费40)-弥补亏损60]×25% =510×25% =127.5万元 费用核算 费用概述 利润的核算 所得税费用 例五,甲公司所得税会计处理如下: (2)计算暂时性差异影响额,确认递延所得税资产和递延所得税负债: 固定资产项目的递延所得税资产=50×25%=12.5万元 存货项目的递延所得税资产=-70×25%=-17.5万元 预计负债项目的递延所得税资产=40×25%=10万元 弥补亏损项目的递延所得税资产=-60×25%=-15万元 2011年递延所得税资产合计=12.5-17.5+10-15 =-10万元 费用核算 费用概述 利润的核算 所得税费用 例五,甲公司所得税会计处理如下: (3)计算2011年所得税费用: 2011年所得税费用=127.5-[(-10)-49]=187万元 (4)编制会计分录 借:所得税费用 1870000 贷:应交税费—应交所得税 1275000 递延所得税资产

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档