2018_2019学年高中物理第七章分子动理论课时6章末总结学案新人教版.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约4.07千字
  • 约 6页
  • 2018-10-13 发布于江苏
  • 举报

2018_2019学年高中物理第七章分子动理论课时6章末总结学案新人教版.doc

2018_2019学年高中物理第七章分子动理论课时6章末总结学案新人教版

PAGE PAGE 1 学案6 章末总结 一、阿伏加德罗常数的相关计算 阿伏加德罗常数NA是联系宏观物理量和微观物理量的桥梁.若物质的摩尔质量记为M,摩尔体积记为V,则有: (1)分子的质量m0=eq \f(M,NA). (2)固体、液体中分子的体积:V0=eq \f(V,NA)=eq \f(M,ρNA). 气体中分子所占的空间:V0=eq \f(M,ρNA). (3)质量为m的物体所含分子数:N=eq \f(m,M)NA. 体积为V′的物体所含分子数:N=eq \f(V′,V)NA. 例1 已知金刚石的密度为ρ=3.5×103 kg/m3,现有体积为4.0×10-8 m 解析 先求金刚石的质量: m=ρV=3.5×103×4.0×10-8 kg=1.4×10- 这块金刚石的摩尔数: n=eq \f(m,M)=eq \f(1.4×10-4 kg,12×10-3 kg/mol)≈1.17×10-2 mol 这块金刚石所含的碳原子数: N=nNA=1.17×10-2×6.02×1023≈7.0×1021(个) 碳原子的体积: V0=eq \f(V,N)=eq \f(4.0×10-8,7.0×1021) m3≈5.7×10-30 m3 把金刚石中的碳原子看成球体,则由公式V0=eq \f(π,6)d3可得碳原子直径: d= eq \r(3,\f(6V0,π))= eq \r(3,

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档