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中高级个人所得税筹划技巧与实物3

* 中高收入者个人所得税纳税筹划技巧与实务(下) 一. 劳务报酬计税的基本规定 二. 降低名义劳务报酬收入的筹划 三. 劳务报酬项目的筹划 四. 合理安排劳务报酬次数的筹划 五. 董事费的税收筹划 第四部分:劳务报酬的个人税税收筹划及案例 (1)劳务报酬所得的概念 劳务报酬所得是指个人从事设计、装磺、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。此项所得根据应纳税额的20%比例税率征收。 (2)节税要领 零星服务收入灰色化;大宗服务收入分散化;利用每次收税的起征点节税。 一. 劳务报酬计税的基本规定 (3) 对劳务报酬所得一次收入畸高的,在适用20%税率征税的基础上,实行加成征税。 “劳务报酬所得一次收入畸高”指个人一次取得劳务报酬应纳税所得额超过20000元。对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。劳务报酬所得实行加成征税实际上是一种特殊的、延伸的超额累进税率。 一. 劳务报酬计税的基本规定 (4) 劳务报酬所得因涉及既要按一定比例合理扣除费用,又要避免扩大征税范围等两个需同时兼顾的因素,故采取定额和定率两种扣除办法。 (5) 劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。 一. 劳务报酬计税的基本规定 (6) 劳务报酬所得的计算公式: A. 每次收入不超过4000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800元 B. 每次收入超过4000元的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) (7) 劳务报酬所得因具有不固定、不经常性,所以规定凡属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额。考虑属地管辖与时间划定有交叉,统一规定以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内的劳务服务为一次;当月跨县地域的,应分别计算。 一. 劳务报酬计税的基本规定 (8) 获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。对中介人和相关人员取得的报酬,应分别计征个人所得税。 (9) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 (10) 在计算应纳税所得额和所得税额时,如果单位和个人为纳税人负担税款的,就应当将纳税人取得的不含税收入额换算为应纳税所得额,计算应纳税款。 一. 劳务报酬计税的基本规定 (11) 劳务报酬适用的是20%的比例税率,但由于对于一次性收入畸高的实行加成征收,实际相当于适用三级超额累进税率。因此一次收入数额越大,其适用的税率就越高。所以劳务报酬所得筹划方法的一般思路就是,通过增加费用开支尽量减少应纳税所得额,或者通过延迟收入、平分收入等方法,将每一次的劳务报酬所得安排在较低税率的范围内。 一. 劳务报酬计税的基本规定 (12) 劳务报酬计税纳税筹划的思路: A. 分项计算筹划法:劳务报酬所得以每次收入额减除一定的费用后的余额为应纳税所得额。《个人所得税法实施条例》中总共列举了28种形式的劳务报酬所得,对于这些所得属于一次性收入的以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。同一项目是指劳务报酬所得列举具体劳务项目中某一单项。个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别减除费用,计算缴纳个人所得税。个人在缴纳所得税时应明白并充分利用该规定。    一. 劳务报酬计税的基本规定 某纳税人某月给几家公司提供劳务,同时取得多项收入:给某设计院设计了一套工程图纸,获得设计费2万元;给某外资企业当了10天兼职翻译,获得1.5万元的翻译报酬;给某民营企业提供技术帮助,获得该公司的3万元报酬。如果该纳税人不懂税法,将各项所得加总缴纳个人所得税款,则应纳税所得额=(20000+15000+30000)元×(1-20%)=52000元,应纳税额=52000元×40%-7000元=13800元。如果分项计算,可节省大量税款:设计费应纳税额=20000元×(1-20%)×20%=3200元;翻译费应纳税额=15000元×(1-20%)×20%=2400元;技术服务费应纳税额=30000元×(1-20%)×30%-2000=5200元。总共应纳税额=10800元,稍稍安排一下就可以少缴3000元税款。 一.

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