高中物理课时达标训练(选修3-1):第一章静电场 第7课时 电势差与电场强度的关系 Word版含解析.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约4.37千字
  • 约 11页
  • 2018-10-16 发布于江苏
  • 举报

高中物理课时达标训练(选修3-1):第一章静电场 第7课时 电势差与电场强度的关系 Word版含解析.doc

高考资源网( ),您身边的高考专家 欢迎广大教师踊跃来稿,稿酬丰厚。 高考资源网( ),您身边的高考专家 欢迎广大教师踊跃来稿,稿酬丰厚。 1. 匀强电场中电势差与电场强度的关系 ①匀强电场中两点间的电势差等于电场强度与这两点沿电场方向的距离的乘积。 ②表达式为UAB=Ed。 说明:a. 只适用于匀强电场;对于非匀强电场,可做定性判断。b. d:沿场强方向的距离。 ③由。 说明:a.这个式子表示在匀强电场中,场强在数值上等于沿场强方向每单位距离上的电势差。由此式可推出E的单位为V/m (1 V/m=1 N/C ); b.在匀强电场中,沿任意一个方向上,电势降落都是均匀的,故在同一直线上相同间距的两点间的电势差相等; c.在匀强电场中,相互平行的相等的线段两端点间的电势差相等; d.电场强度的方向就是电势降低最快的方向。 2. 电场强度为零处,电势不一定为零,电势是否为零取决于电势零点的选取;电势为零处,场强不一定为零。 如图所示,在平面直角坐标系中,有方向平行于坐标平面的匀强电场,其中坐标原点O处的电势为0V,点A处的电势为6V,点B处的电势为3V,则电场强度的大小为( ) A.200V/m B.?V/m C.100V/m D.?V/m m。根据得匀强电场的电场强度V/m=200 V/m。 如图所示,在匀强电场中分布着A、B、C三点,且BC=20cm。当

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档