- 110
- 1
- 约7.13千字
- 约 28页
- 2018-10-17 发布于湖北
- 举报
水力学习题及答案212【精选】.doc
PAGE
O(∩_∩)O
第一章绪论
1-1 已知某水流流速分布为,u的单位为m/s ,y为距壁面的距离,单位为m。(1)求y=0.1、0.5、1.0m处的流速梯度;(2)若水的运动粘滞系数,计算相应的切应力。
解:(1)
则y=0.1处的流速梯度为:
y=0.5处的流速梯度为:
y=1.0m处的流速梯度为:
(2)切应力
则y=0.1处的切应力为:
y=0.5处的切应力为:
y=1.0处的切应力为:
1-3 容器内盛有液体,求下述不同情况时该液体所受单位质量力?(1)容器静止时;(2)容器以等加速度g垂直向上运动;(3)容器以等加速度g垂直向下运动。
解:(1)容器静止时 液体所受质量力只有重力
三个方向单位质量力分别为: (z轴垂向向上为正)
(2)容器以等加速度g垂直向上运动时,液体所受质量力有重力和惯性力,其中惯性力和物体运动的加速度方向相反,
三个方向单位质量力分别为: (z轴垂向向上为正)
(3)容器以等加速度g垂直向下运动时 液体所受质量力有重力和惯性力,其中惯性力和物体运动的加速度方向相反,
三个方向单位质量力分别为: (z轴垂向向上为正)
1-4 根据牛顿内摩擦定律,推导动力粘滞系数和运动粘滞系数的量纲。
解:根据牛顿内摩擦定律知 内摩擦力
可得动力粘滞系数 其量纲为
运动粘滞系数 量纲为
1-6 一底面积为40×45cm2的矩形平板,质量为5kg
您可能关注的文档
最近下载
- 2026年建筑信息模型技术员职业技能等级认定题库.docx VIP
- 地铁装配式车站主体结构施工及验收标准SJG 216-2025.docx VIP
- ISO 14001 2026 环境管理体系 要求及使用指南(中文翻译版).pdf
- 制氢现场氢安全管理规范及编制说明.pdf VIP
- 大班认识正方体与长方体课件.ppt VIP
- 人力资源规划与企业员工关系的调整.pptx VIP
- 2025年咖啡店运营管理与营销策略手册.docx VIP
- T_CSEA 14—2021_无氰碱性镀镉工艺通用规范.pdf VIP
- 2025年1月电大国家开放大学期末试题及答案:社会学概论(本).docx VIP
- 稀土化学与稀土材料.pptx VIP
原创力文档

文档评论(0)