电工与电子技术第二版-陶桓齐课后习题答案.docVIP

  • 154
  • 0
  • 约3.32千字
  • 约 8页
  • 2018-11-12 发布于江西
  • 举报

电工与电子技术第二版-陶桓齐课后习题答案.doc

电工与电子技术第二版-陶桓齐课后习题答案.doc

第1章 电路的基本概念与定律 1-3 一只额定电压为,功率为100W的白炽灯,在额定状态下工作时的电阻和电流各为多少? 解:根据功率表达式 则此时流过白炽灯的电流和白炽灯中的电阻分别为 1-5 某一直流电源,其输出额定功率PN = 200W,额定电压UN = 50V,内阻R0 = 0.5Ω,负载电阻R可以调节,其电路如图1-15所示。试求: (1)额定工作状态下的电流及负载电阻; (2)开路状态下的电源端电压; (3)电源短路状态下的电流。 解:(1)电路如解题图3所示,当S闭合时,根据 额定功率表达式 则 又根据额定电压表达式 那么 (2)根据全电路欧姆定律和开路状态下电源端电压等于电动势电压,所以 (3)电源电路短路时负载电阻为零,则短路电流为 在题图1-7中,五个元件代表电源或负载。电流和电压的参考方向如图中所示,通过实验测量得知 (1)试标出各电流的实际方向和电压的实际极性; (2)判断那些元件是电源?那些是负载? (3)计算各元件的功率,电源发出的功率和负载取用的功率是否平衡? 解:(1)各元件电流的实际方

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档