变电站值班员职业技能鉴定试试题库计算题(第二版).docVIP

  • 3
  • 0
  • 约1.97万字
  • 约 23页
  • 2018-11-02 发布于安徽
  • 举报

变电站值班员职业技能鉴定试试题库计算题(第二版).doc

word 资料下载可编辑 专业技术资料 变电站值班员职业技能鉴定试题库(第二版) 四、计算题 L a5D1001 一电炉取用电流为5A,接在电压为220V的电路上,问电炉的功率是多少?若用电8h,电炉所消耗的电能为多少? 解:电炉的功率 P=UI=220×5=1100(W)=1.1kW 电炉在8h内消耗的能量A=P·t=1.1×8=8.8(kWh) 答:电炉的功率为1.1kW,电炉所消耗的电能为8.8kWh。 L a5D2002 如图D-1所示,其中:R1=5Ω,R2=10Ω,R3=8Ω.R4=3Ω.R5=6Ω.试求图中A、B端的等效电阻R? 解:Ra=R4∥R5=R4R5/(R4+R5)=3×6/(3+6)=2(Ω) Rb=R3+Ra=8+2=10(Ω) RC=R2∥Rb=R2Rb/(R2+Rb)=10×10/(10+10)=5(Ω) RAB=R1+RC=5+5=10(Ω) 答:A、B端的等效电阻R为10Ω。 L a5D3003 有一对称三相正弦交流电路,负载为星形连接时,线电压为380V,每相负载阻抗为10Ω电阻与15Ω感抗串接,试求负载的相电流是多少? 解:已知电压UL=380V,则 相电压Up=UL/=220(V) 每相负载电阻R=10Ω

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档