- 3
- 0
- 约5.12千字
- 约 47页
- 2018-11-05 发布于广西
- 举报
图17-1-2 【精讲精析】 设用光子能量为2.5 eV的光照射阴极时,光电子的最大初动能为Ek,阴极材料的逸出功为W0. 当反向电压达到U=0.6 V以后,具有最大初动能的光电子也到达不了阳极,因此eU=mv2/2; 由光电效应方程有:Ek=hν-W0. 由以上两式得:Ek=0.6 eV,W0=1.9 eV. 所以光电子的最大初动能为0.6 eV,阴极材料的逸出功为1.9 eV. 【答案】 0.6 eV 1.9 eV 【思维总结】 反向电压形成的电场对光电子做负功,使具有最大初动能的光电子速度变为零时,光电子尚未到达阳极,则无光电流产生,所以无电流的条件为eU≥Ek. 变式训练2 在做光电效应的实验时,某金属被光照射发生了光电效应,实验测得光电子的最大初动能Ek与入射光的频率ν的关系如图17-1-3所示,由图象可求出( ) A.该金属的极限频率和极限波长 B.普朗克常量 C.该金属的逸出功 D.单位时间内逸出的光电子数 图17-1-3 太阳光垂直射到地面上时,地面上1 m2接收的太阳光的功率为1.4 kW,其中可见光部分约占45%. (1)假设认为可见光的波长约为0.55 μm,日地间距离R=1.5×1011 m.普朗克常量h=6.6×10-34 J·s,估算太阳每秒辐射出的可见光光子数为多少. (2)若已知地球的半径为6.4×106 m,估算地球接收的太阳光的总功率. 光
您可能关注的文档
最近下载
- 重庆市三校初中学业水平考试仿真模拟试卷 八年级地理(含答题卡、答案).pdf
- 2026上海诺铁资产管理有限公司招聘6人考试笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 2026上海诺铁资产管理有限公司招聘6人备考题库附答案详解.docx VIP
- 2026上海诺铁资产管理有限公司招聘6人笔试考试参考试题及答案解析.docx VIP
- 2025年广西基层法律服务工作者执业核准考试试题(含答案).docx VIP
- 2026上海诺铁资产管理有限公司招聘6人备考考试题库含答案解析.docx VIP
- 上海诺铁资产管理有限公司招聘笔试题库2026.pdf
- 2026上海诺铁资产管理有限公司招聘6人备考题库及答案详解一套.docx VIP
- 2025年初中信息技术考试题库(答案+解析) .docx VIP
- 中外合资公司章程样本样本.doc VIP
原创力文档

文档评论(0)