常见的溶液的配制及分析.pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约2.69千字
  • 约 22页
  • 2018-11-07 发布于山东
  • 举报
常见的溶液的配制及分析

含 糖 量 3.6% 1.5mol/L BaCl2 练习:某饱和溶液的溶解度为25g,其溶液的质量分数为____________。 某饱和溶液的质量分数为25 % ,其溶解度为___________。 20% 33.3g 物质的量浓度 常用单位: c(B) c(B)= mol/L(或 mol·L-1) 单位体积溶液中所含溶质B的物质的量. 定义: 符号: 数学表达式: 练习 1.2molNaOH配成200mL溶液,其物质的量浓度为____mol/L。 2.标准状况下,22.4LHCl溶于水配成0.5L盐酸,其物质的量浓度为__mol/L。 3.物质的量浓度为2mol/L的硫酸溶液500mL,含硫酸的物质的量为___mol。 4.10mol HCl能配成____L物质的量浓度为2mol/L的盐酸 ? 5.假设某矿泉水中K+含量为27.3mg/L,则该矿泉水中钾离子的物质的量浓度为多少mol/L? 例题:将53.0gNa2CO3 溶解在水中,配成500mL溶液,求所得溶液中溶质的物质的量浓度。 解:n(Na2CO3) = m(Na2CO3) /M(Na2CO3) = 53.0g/106g?mol-1 = 0. 500mol c(Na2CO3) = n(Na2CO3) /V = 0. 500mol/0.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档