《浅议个人所得税纳税筹划》-毕业论文.docVIP

《浅议个人所得税纳税筹划》-毕业论文.doc

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精品 毕 业 论 文(设 计) 题目:浅议个人所得税纳税筹划 姓 名: 班 级: 所属系部: 经 贸 系 专 业: 会 计 电 算 化 指导教师: 联系电话: 电子邮箱: 浅议个人所得税纳税筹划 [摘要]。个人所得税是对个人的劳务和非劳务所得征收的一种税。我国对外开放以来,个人收入日益增多,为了维护国家的税收权益,个人所得税的税收制度逐渐统一、规范起来。,那么如何在不违反税法情况下,既能最大程度的保护切身利益,又能合理减少税收负担,成为财务人员在对个人所得税进行纳税筹划过程中应该积极地思考的问题。 [关键词工资 个体工商户生产经营所得 劳务报酬 人所得税纳税筹划 一;纳税筹划的含义 形象的说,如果将个人或企业增加收入、利润等称为“开源”,那么纳税筹划就是进行“节流”。所以纳税筹划对企业的健康成长起着至关重要的作用。那么什么是纳税筹划呢?   所谓纳税筹划,又称税务筹划,是纳税人在国家税收法规、政策允许的范围内,通过对筹资、投资、收入分配、组织形式、经营等事项的事先安排、选择和策划,以期达到合理减少税收支出、降低经营成本、获取税收利益的目的。 企业作为作为个人所得税的代扣代缴义务人,表面上看与企业的经营无关,与公司的利润额无关,但是也应将其纳入公司整体纳税筹划的范围。因为员工并不关心个人税前工资的多少,不关心自己缴纳了多少个人所得税,他们关心的是自己每月能从公司得到的实际可支配收入,只有这些实际可支配收入的增加才会对员工产生有效的激励作用,如果通过个人所得税的纳税筹划增加员工可支配收入,必将大大提高员工的工作积极性,增加公司团队的相对稳定性,间接的减少公司的人力资源投入成本,对公司的整体经营产生有利的作用,另外,由于企业员工个人所得税是从企业付员工的工资中扣除并缴纳的,归根结底也是由公司负担的,所以,企业应该对员工的个人所得税积极地进行纳税筹划。 那么财务人员应该如何做到既能使个人收入日益增多,又能维护国家的税收权益。现就通过日常工作常碰到的工资、个体工商户生产经营所得、劳务报酬三个方面,浅议个人所得税的纳税筹划。 二:筹划思路 1工资 近年来,各单位员工的工资不断增加,越来越多的人成为 HYPERLINK /tax/sskj/grsds/ \t _blank 个人所得税的纳税人。如何保证个人工资薪金略有提高而税收负担又不增加,我觉得是工薪税收筹划的主要问题。筹划如下: 1)扣除非税项目 财务人员应该了解员工个人收入中,哪些是应税收入,哪些是非税收入,这些扣除项目主要靠企业自己扣除,不能依赖税务人员。所以财务人员人该熟悉现行税法所规定的非税项目。如:个人按规定比例缴纳养老保险费、失业保险费,免予征收个人所得税;但超标准缴付部分应计入工薪收入。举例如下:   某职工2009年3月应发工资4600元,交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代缴水电费100元,其每月应纳个人所得税为多少? 应纳个人所得税=(4600-2000-100-50+5)×15%-125=243.25(元) 2)年终奖税务筹划 目前来看多数企业内部绩效考核时,大多是年终一次性兑现奖金,但是由于个人所得税的计算是按9级超额累进税率按月计算的,收入低税率就低,收入高税率就高,纳税也就越多。那么财务人员应该将年考核改为按季度考核甚至按月考核,并按季度按月兑现收入。举例如下: 某人,2009年12月份在中取得工资收入1700元、年终奖12000元。计算该人12月份应缴纳个人所得税。 全年一次性兑现: 工资应纳税额=0 年终奖应纳税额的计算:(12000-300)÷ 12=975 年终奖应纳税额=(12000-300)×10%-25=1145(元) 12月份共纳税额=0+1145=1145(元) 全年按月兑现: 工资应纳的个人所得税=(2700—2000)×10%-25=45(元)   全年工资缴纳的个人所得税=45×12=540(元)   筹划结果:分月发放奖金节税605元。 3)提高职工福利 企业将超过费用扣除额的应税收入转化为职工福利,如交通费、电话费、差旅费津贴及餐补可实数发放等。   2.个体工商户生产经营所得 《民法通则》的规定,公民在法律允许的范围内,依法经核准登记,从事工商业经营的,为个体工商户。个体工商户有个人经营、家庭经营与个人合伙经营三种组织形式。由于个体工商户对债务负有无限责任,所以个体工商户不具备法人资格。个体工商户的生产经营所得是指通过工商业的生产经营活动取得的收益所得。税收对个体工商户来说,是现金的净流出,具有强制性、无

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