2018-2019学年高中物理 第七章 机械能守恒定律 3 功率课件 新人教版必修2.pptVIP

  • 3
  • 0
  • 约4.33千字
  • 约 34页
  • 2018-11-22 发布于河北
  • 举报

2018-2019学年高中物理 第七章 机械能守恒定律 3 功率课件 新人教版必修2.ppt

2018-2019学年高中物理 第七章 机械能守恒定律 3 功率课件 新人教版必修2

A.0.2 W B.0.4 W C.0.8 W D.1.6 W 解析 木箱的加速度a= =0.1 m/s2,4 s末的速度v=at=0.4 m/s,则瞬时功率P=Fvcos α=0.4 W,B正确. 3.(瞬时功率的计算)如图3所示,在光滑的水平面上放着一个质量为10 kg的木箱,拉力F与水平方向成60°角,F=2 N.木箱从静止开始运动,4 s末拉力的瞬时功率为 √ 答案 解析 图3 1 2 3 4 5 答案 解析 4.(瞬时功率分析)飞行员进行素质训练时,抓住秋千杆由水平状态开始下摆,到达竖直状态的过程如图4所示,飞行员受重力的瞬时功率变化情况是 A.一直增大 B.一直减小 C.先增大后减小 D.先减小后增大 图4 解析 由瞬时功率计算式P=Fvcos α可知,初状态P1=0,最低点P2=0,中间状态P>0.所以瞬时功率变化情况是先增大后减小,故C正确. √ 1 2 3 4 5 答案 解析 5.(与功率有关的图象问题)起重机的钢索将重物由地面吊到空中某个高度,其v-t图象如图5所示,则钢索拉力的功率随时间变化的图象可能是图中的哪一个 图5 √ 1 2 3 4 5 解析 在0~t1时间内,重物匀加速上升,钢索拉力F1mg;在t1~t2时间内,重物匀速上升,钢索拉力F2=mg;在t2~t3时间内,重物匀减速上升,钢索拉力F3mg;由P=Fv知,0~t1时

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档