2018年春九年级物理全册 18.1电能 电功课件 (新版)新人教版.pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约3.48千字
  • 约 47页
  • 2018-11-30 发布于河北
  • 举报

2018年春九年级物理全册 18.1电能 电功课件 (新版)新人教版.ppt

2018年春九年级物理全册 18.1电能 电功课件 (新版)新人教版

[安徽]当天空中空气的湿度很大,两块云之间的电压很高时,原先不导电的空气就会变成导体,强大的电流可在瞬间通过天空,形成闪电。某次闪电的放电电流约1×104 A,电压约1.8×108 V,放电时间约0.01 s,则这次闪电释放的电能约_________J,合________kW·h。 【例3】 1.8×1010 5 000 【解析】 闪电释放电能的过程,实质上就是电流做功的过程。 根据放电的电压、电流和放电时间,可求释放的电能 为:W=UIt=1.8×108 V×1×104 A×0.01 s= 1.8×1010J。 因为1 kW·h=3.6×106 J, 则1.8×1010J= kW·h=5 000 kW·h。 总 结 利用电功公式W=UIt,已知其中三个量,可以求 另一个未知量。电功公式W=UIt的变形有: 如图是某智能手机的铭牌, 它一次充满电后,最后储存的电能是________ J。 1 12 960 【中考·乌鲁木齐】如图所示,定值电阻R1和R2并联在电压为6 V的电源上,当开关闭合时,电流表A1的示数为0.6 A,电流表A2的示数为0.2 A,则定值电阻R1为________Ω,电阻R2在40 s时间内消耗的电能为________J。 2 10 48 电能 电源 用电器 电功:W=UIt

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档