某高炉有效容积为350m3,某日产生铁1200t,若冶炼1t生铁所需炉料的体积为2m3/t,炉料在炉内的压缩系数为12%,计算当日冶炼周期?
答:t=(24×350)÷(1200×2×(1-0.12))=3.98h
1. 矿批重40t/批,批铁量23t/批,综合焦批量12.121t/批,炼钢铁改铸造铁,[Si]从0.4%提高
到1.4%,求[Si]变化1.0%时,(1)矿批不变,应加焦多少?(2)焦批不变减矿多少?
解:
(1)矿批重不变
△ K=△[Si]×0.04×批铁量=1.0×0.04×23=0.92t/批
(2)焦批不变
△ P=矿批重-(矿批重×焦批重)/(焦批重 △[Si]×0.
您可能关注的文档
最近下载
- 美剧斯巴达克斯:血与沙,竞技场之神(1、2部.doc VIP
- 超声波检测二级试题库UT含答案完整版2025.docx
- 中国胸痛中心认证标准(第六版).pptx VIP
- 中国胸痛中心认证标准(第六版)解读.pdf VIP
- 苏教版数学三年级数学上册教案(新教材).docx
- 广州期货交易所(广期所GFEX)考试真题模拟卷及详细答案.docx VIP
- rcs-9626cn_090625技术和使用说明书.pdf VIP
- 《服务机器人基础》 课件 第5、6章 服务机器人定位和导航技术、 服务机器人通信技术.pptx
- 《服务机器人基础》 课件 第3、4章 服务机器人控制与驱动技术、服务机器人感知技术.pptx
- Q_SY 17095-2016 钻井液用封堵剂 磺化沥青.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)