- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
WORD格式整理版
PAGE
专业学习 参考资料
单桩承台式塔机基础方案
1、工程概况
本工程为四川南充蓬安县赛克斯首府二期工程项目。位于蓬安县丝绸街8号。本工程6#楼地下3层,地上28层。建筑高度按《民用建筑设计通则》计算为86.1m。本工程自然地基为回填土,6#塔机采用一根2m直径的桩来承担塔机的荷载,即单桩承台式基础,来抵抗塔机的倾覆保持整体的稳定性。采用人工挖孔桩,风化泥岩为持力层。详塔机平面布置图附后。
2、编制依据
《塔式起重混凝土基础工程技术规程》(GB/T187-2009);
《地基基础设计规范》(GB50007-2002);
《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001);
《建筑安全检查标准》(JGJ59-2011);
《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002);
《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)
本工程《岩土工程勘查报告》; 本工程结构施工图纸。
2.1、工艺原理
单桩承台式基础,是承台基础和桩基的联合体,承台支撑塔机,桩基传递荷载,它们共同起到抵抗塔机的倾覆,保持整体稳定性,和满足地基承载力的要求。
3、塔吊基础形式选择 按照“分区布塔、全面覆盖、满足吊次、经济合理”的原则,合理布置塔吊位置,以保证施工工作面基本在塔吊的覆盖范围之内,且能满足钢筋、模板等现场材料的水平、垂直运输需求,同时应考虑安装、附臂、运转、拆除的方便和满足地基承载能力。 依据塔吊租赁公司提供的塔吊资料:6#塔吊QTZ63(5013)基础标准尺寸为:长×宽×厚=4500×4500×1000mm,下设1根直径2000m的人工挖孔桩,有效桩长≥6m,基础顶面标高为-7.8m(详见附图1-图三)。 考虑后期主体结构及塔吊最大自由高度的影响,基础混凝土浇筑完毕后待混凝土强度达到90%(以同条件混凝土试块抗压强度报告为准)方可进行塔吊安装。施工期间内要充分保证塔基混凝土养护工作,以尽快进入塔吊安装,保证基础胎模施工时塔吊投入使用。
4、塔吊基础受力验算
4.1、4#塔吊计算书如下:
1.计算参数 (1)基本参数 采用1台QZT63(5013)塔式起重机,塔身尺寸1.63m,基坑开挖深度-2.10m;现场地面标高-7.8m,承台面标高-7.8m;采用人工挖孔桩孔基础,地下水位-6.00m。 (2)计算参数 1)塔机基础受力情况
比较桩基础塔机的工作状态和非工作状态的受力情况,塔机基础按非工作状态计算如图 Fk=240.00kN,Fh=35.00kN,M=1500.00+35.0×1.30=1545.50kN.m Fk‘=240.00×1.35=324.00kN,Fh,=35.00×1.35=47.25kN Mk=(1500.00+35.0×1.30)×1.35=2086.43kN.m
2)基础设计主要参数
基础桩采用1根φ2000m人工挖孔桩,桩端不设扩大头,桩端入嵌岩深度;桩混凝土等级C30,fC=14.30N/mm2 ,EC=3.00×104N/mm2;ft=1.43N/mm2,桩长20.00m;钢筋HRB335,fy=300.00N/mm2 ,Es=2.00×105N/mm2 承台尺寸长(a)=4.50m、宽(b)=4.50m、高(h)=1m;桩中心与承台中心重合,承台面标高-0.30m;承台混凝土等级C35,ft=1.57N/mm2,fC=16.70N/mm2,γ 砼 =25kN/m3。 Gk=abhγ 砼 =4.50×4.50×1×25=506.25kN
2.桩顶作用效应计算
(1)轴心竖向力作用下:Nk=(Fk+Gk)/n=(240.00+506.25)/1=746.25kN
(2)水平力作用下:Hik=Fh /n=35.00/1=35.00kN
3.桩基竖向承载力验算
(1)单桩竖向极限承载力标准值计算 hr=0.40m,d=1.60m=1600mm,hr/d=0.40/1.60=0.25,查表得,δr=0.55 Ap=πd2 /4=3.14×2.56/4=2.01m2 Qsk=u∑
qsiki =πd∑
qsiai=3.14×1.60×471.50=2368.82kN Qrk=δrfrkAp=0.55×3200×2.01=3537.60kN,Quk=Qsk+Qsk=2368.82+3537.60=5906.42kN Ra=1/KQuk=1/2×5906.42=2953.21kN
4.桩基竖向承载力计算
轴心竖向力作用下 Nk=746.25kN<Ra=2953.21kN,竖向承载力满足要求。
5.桩基水平承载力验算
您可能关注的文档
- 2018潍坊中考英语试题与答案解析.doc
- 2018潍坊市初中学业水平考试生物试题[含答案解析].doc
- 05151劳动及社会保障.doc
- DN3600钢管顶管施工设计方案_secret.doc
- HP1215[CB540541542543]硒鼓加粉图解.doc
- SAP固定资产配置与操作手册范本.doc
- UML大作业__网上购物系统设计.doc
- 安全生产事故应急处理预案标准范文.doc
- 八年级光现象经典考试题型总结[有解析].doc
- 八年级设计研究性学习全册教学案[李稻芬].doc
- 2025届广东省广州市海珠区高考生物五模试卷含解析.doc
- 湖北名师联盟2025届高三第二次联考生物试卷含解析.doc
- 2025届牛栏山一中高考仿真模拟化学试卷含解析.doc
- 2025届河北省唐山一中高考冲刺生物模拟试题含解析.doc
- 云南省会泽县茚旺高级中学2025届高三第二次联考生物试卷含解析.doc
- 辽宁省沈阳市第二中学2025届高三下学期第五次调研考试历史试题含解析.doc
- 新疆生产建设兵团五校2025届高三第一次调研测试历史试卷含解析.doc
- 湖北随州市普通高中2025届高考冲刺化学模拟试题含解析.doc
- 2025届湖南省衡阳县第一中学高考生物五模试卷含解析.doc
- 2025届甘肃省兰州市第五十一中学高考冲刺押题(最后一卷)化学试卷含解析.doc
文档评论(0)