财务管理学习题票计算题.docVIP

  • 10
  • 0
  • 约1.11万字
  • 约 13页
  • 2018-12-22 发布于福建
  • 举报
财务管理学习题票计算题

PAGE PAGE 1 财务管理重点计算题 某公司股票的β系数为1.5,市场无风险利率为5%,市场上所有股票的平均报酬率为12%,那么该公司股票的报酬率为多少? 该公司股票的报酬率=5%+1.5(12%-5%)=15.5% 某公司欲投资一个项目,需要投资100000元,项目期六年,估计投资后从第二年起开始盈利,可连续5年每年年末获得利润24000元,若资本成本为12%,该项目是否合算? 各年利润的现值总和 =24000*(PVIFA,12%,5)(PVIF,12%,1) 【或=24000*[(PVIFA,12%,6)-(PVIFA,12%,1)]】 =77262.32(元)100000元,该项目不合算。 某公司拟发行一债券,债券面值为500元,5年到期,票面利率8%,发行时债券市场利率为5%。(1)若到期一次还本付息,该债券价格应为多少才值得购买?(2)若该债券2007年发行,到期还本,每年付息一次,则2008年该债券价格应为多少才值得购买? (1)(500+500*8%*5)*(PVIF,5%,5)=548.8(元) 债券价格应低于548.8元才值得购买 (2)500(PVIF,5%,4)+500*8%(PVIFA,5%,4)=553.34(元) 债券价格应低于553.34元才值得购买 某企业准备投资购买股票,现有A、B公司股票可供选择,A公司股

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档