第二讲 词项和简单命题..pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
§3 直接推理 下反对关系 I与O命题不能同假。 ?SIP→SOP ?SOP→SIP §3 直接推理 (2)矛盾关系,不能同真,也不能同假 SAP→?SOP SEP→?SIP SIP→?SEP SOP→?SAP ?SAP→SOP ?SEP→SIP ?SIP→SEP ?SOP→SAP §3 直接推理 (3)差等关系 A真则I真,E真则O真,I假则A假,O假则E假。 SAP→SIP ?SIP→?SAP SEP→SOP ?SOP→?SEP §3 直接推理 2、直言命题变形推理 直言命题变形推理就是通过改变一个直言命题的逻辑形式,从而推出一个新的直言命题的直接推理。 三种形式:换质法、换位法、换质位法 §3 直接推理 (1)换质法 通过改变前提直言命题的质,即把肯定变为否定,把否定变为肯定,使它变为一个新的直言命题的推理。 §3 直接推理 换质法的规则: 1 不改变前提命题的主项和量项; 2 改变前提命题的质,即肯定变否定,否定变肯定。 3 换质后,结论的谓项必须是前提命题谓项的矛盾词项。 §3 直接推理 换质法的有效式: SAP→SE﹁P SEP→SA﹁P SIP→SO﹁P SOP→SI﹁P §3 直接推理 (2)换位法 通过调换前提命题主项、谓项的位置,从而得到一个新的直言命题的直接推理。 §3 直接推理 换位法的规则: 1 把前提的主项作为结论的谓项,把前提的谓项作为结论的主项; 2 作为结论的直言命题的质与作为前提的直言命题的质保持一致(质不变); 3 前提中不周延的项,结论中也不得周延。 §3 直接推理 换位法的有效式: SAP→PIS SEP→PES SIP→PIS §3 直接推理 注意:O命题的主项不周延,如果将其换位为POS,则S在结论中周延了,违反第三条规则;如果将其换位为PES,同样违反第三条规则;如果将其换位为肯定命题,则违反第二条规则,所以,SOP不能进行换位推理。 §3 直接推理 (3)换质位法: 换质法和换位法综合运用的直接推理。分为两种:一种是先换质后换位,再连续换质、换位等等;另一种是先换位后换质,再连续换位、换质等等。 §3 直接推理 注意:在进行换质位推理时,必须同时遵守换质法和换位法两种推理的规则。 习题 一、已知“有的S是P”是真的,请用欧拉图表示S和P之间所有可能的外延关系。 二、已知下列命题为假,请写出同一素材的其他三个命题,并判断其真假, 1、有些人是长生不死的。 2、并非所有的命题形式都不是不可满足的。 三、用直言命题直接推理证明。 1、﹃SAP→ˉPOˉS 例题 1. 某商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。四人口供如下: 甲:丙是案犯 乙:丁是案犯 丙:如果我作案,那么丁是主犯 丁:作案的不是我。 四人的口供中只有一个是假的。若以上断定为真,则以下哪项为真? A 甲说假话,乙作案 B 丁说假话丙丁作案 C 乙说假话丙作案 D 丙说假话丙作案 例题 2. 某IT公司有包括总经理在内的10名职员。有关这10人,以下三个断定中只有一个是真的: (1)有人是重庆人; (2)有人不是重庆人; (3)总经理不是重庆人。 那么,以下哪项为真? A 10名职员都是重庆人 B 只有1人不是重庆人 C 10人都不是重庆人 D 只有1人是重庆人 例题 3. 某次聚会中,有1人是哈尔滨人,2人是北方人,1人是广东人,2人只做电脑生意,3人只做服装生意。 若上述信息包括了聚会的所有人,则这次聚会最少可能是多少人?最多可能是多少人? A 3人,8人 B 5人,8人 C 5人,9人 D 3人,9人 例题参考答案 1. 乙与丁的话矛盾,必有一假;则甲丙的话为真;推出丁为主犯;则乙的话为真,丁的话为假。故:A 2. 题干中(1)和(2)为下反对关系,则二者不能同假,必有一真;而题干中只有一个是真的,所以(3)为假;既然(3)为假,则总经理为重庆人为真;由此可推出“有人是重庆人”为真;再根据题干,(1)为真,(2)为假;而(2)为SOP;最后根据对当关系,当SOP为假,则SAP为真。故:A 例题参考答案 3. 从哪里人看,最少最多都只能3人,因为“1个哈尔滨人”与“2个北方人”有真包含关系。 从职业看,最少最多都是5人,因为“做电脑”与“做服装”是全异关系。 由于从哪里人的“3个人”可以真包含于职业上的“5个人”中,则聚会中最少5人,最多8人。故:B §4 关系命题及其推理 1. 关系命题 (1)概述 断定对象间是否具有某种关系的命题。如: ①中国的人口

文档评论(0)

wyjy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档