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他个人所得税
1.两个判断标准 一、纳税义务人 2.居民纳税人与非居民纳税人划分 二、应税所得项目:11个税目 1.超额累进税率:九级、五级 三、税率 2.比例税率:20%(有加成与减征) 1.各项目费用减除标准 四、应纳税所得额规定 2.“次”的规定 3.其他规定 1.11个税目一般计算 五、应纳税额计算 2.特殊问题的计算 六、税收优惠 七、境外所得已纳税额扣除:分国又分项计算扣除限额 1.自行申报 八、纳税申报及缴纳 2.代扣代缴 3.核定征收 【例19】某大学韩老师月工资2400元,2009年另外还取得以下收入: (1)被国外某公司聘请去国外合作一个项目,时间半年。国外公司每月支付工薪报酬合人民币15000元,每月在境外缴纳个人所得税1300元。 (2)取得2008年出版专著的稿酬20000元。 (3)从其他单位分得入股的股息8000元。 (4)与王教授合著一本专业著作,取得稿酬收入20000元,其中:韩老师分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会。 要求:计算韩老师2009年应在我国交纳的个人所得税。 【答案】: (1)境内工资全年应纳税额=(2400-2000)×5%×12=240(元) (2)境外所得已纳税额扣除限额=[(15000-4800)×20%-375]×6 = 9990(元) 境外已纳税额=1300×6 = 7800(元) 应在我国补缴个人所得税=9990-7800 = 2190(元) (3)稿酬所得应纳税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 2240(元) (4)股息应纳个人所得税=8000×20%=1600(元) (5)取得的稿酬所得应纳的个人所得税: 应纳税所得额=12000×(1-20%)= 9600(元) 公益捐赠限额=9600×30%=2880(元) 应纳个人所得税额=(9600-2880)×20%×(1-30%)= 940.8(元) (6)韩老师2009年应在我国缴纳个人所得税: 240+2190+2240+1600+940.8=7210.8(元) (八)在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人 员取得工资、薪金所得的征税问题: 1.凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,只由雇佣单位一方在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。 2.对可提供有效合同或者有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按照有关规定上交派遣(介绍)单位的,可扣除其实际上交的部分,按其余额计征个人所得税。 【例题14】2009年6月,张先生(中国公民)由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付工资2400元和6600元。按照协议,张先生向派遣单位缴纳1800元,能够提供相关的证明。则两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计为( )元。 A.200 B.665 C.410 D.530 【解析】两单位代扣税额合计 =2400×15%-125+(6600-1800-2000) ×15%-125=530(元) (九)在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得的征税问题: √ √ √ √ 居民 5年以上 免税 √ √ √ 居民 1~5年 × × √ √ 非居民 90日(或183日)~1年 × × 免税 √ 非居民 90日(或183日)以内 境外支付 境内支付 境外支付 境内支付 境外所得 境内所得 纳税人性质 居住时间 【例15】史蒂芬先生在中国境内无住所,但自2004年5月1 日至今一直在我国居住,2010年取得由中国境内高校支付的工薪30 万元,赴英国讲学25天取得由英国高校支付的报酬8万元。2010年史 蒂芬先生应就其上述两项收入在我国缴纳个人所得税。( ) 【答案】√ (十)两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税问题: 对每个人分得的
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