- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
多位数乘一位数 解决问题(例8) 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 1. 读一读这道题,题目中都告诉我们什么了? 2. 需要解决的问题是什么? 3. 同学们能用画一画的方法来表示题意吗?画好的同学与同桌的互相说一说。 18元 ?元 出示:3个——18元 8个——?元 4. 要求出8个碗多少钱该怎样想呢? 5. 能把你的想法用算式表示出来吗? 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 出示:3个——18元 8个——?元 出示:18÷3=6(元) 18÷3×8 6×8=48(元) =6×8 =48(元) 小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先 求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 1. 读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。 2. 不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗? 30元 ?个 18元 出示:3个——18元 ?个——30元 3. 解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。 4. 谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗? 18÷3=6(元) 30÷6=5(个) 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个) 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 30元 ?个 18元 5. 说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。 小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的 数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。 回顾反思:30元可以买5个碗,30÷5=6(元),一个碗6元,那3个碗 正好是18元,说明同学们做对了。 出示:3个——18元 ?个——30元 18÷3=6(元) 30÷6=5(个) 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个) 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 30元 ?个 18元 观察、比较、总结、归纳 相同点:知道了3个碗是18元,但不知道一个碗的价格,都是要先算出一个碗的价格,才能计算后面的问题,这就是含有“归一”数量关系的实际问题问题。 不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少?是求“总价”。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6?是求“数量”。但不管我们要解决 什么问题,都要先求出一个碗的价钱。 出示:3个——18元 8个——?元 出示:3个——18元 ?个——30元 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 单一量 × 份数 = 总数 总数 ÷ 单一量 = 份数 总数 ÷ 份数 = 单一量 这种纪念品4件只要36元,我们买8件,一共需要多少钱? 我们乘坐电梯下来,电梯4秒钟下降12米,观光塔高350米,一共需要多长时间到达一楼? 预设:(1)24÷3×7 (2)64÷(24÷3) =8×7 =64÷8 =56(页) =8(天) 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? 预设: (1)12÷3×6 6÷3×12 (2)36÷(12÷3) 36÷12×3 =4×6 =2×12 =36÷4 =3×3 =24(块) =24(块) =9(名) =9(名) 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学? 2. 这几道题虽然情境不同,它们之间却存 在着紧密的联系,说一说解题的关键是 什么。 1. 今天这节课学习了什么内容? 作业:第74页练习十五,第8题
您可能关注的文档
- 认识你手中的相机(摄影基础知识培训).pptx
- 认识农村 立足农村 服务农村.pptx
- 认真学习贯彻五中全会精神.doc
- 任教四年级语文下册期末总复习试题.ppt
- 任务五 多级传送带控制线路安装与检修教学设计.doc
- 日常新闻编辑中的问题与解析.ppt
- 荣耀济南 策划构思方案(活动策划案例).pptx
- 如何备考大学英语四级考试.ppt
- 如何成为一名合格的共青团员.pptx
- 如何成为一名优秀的培训师.ppt
- 2025年消防安全案例分析与警示教育考试题库试卷.docx
- 绘画中“材料反叛”宣言论文.docx
- 2025年摄影师(高级)职业技能鉴定理论试卷:摄影作品版权管理与授权.docx
- 人教版数学四年级下册期末测试试卷精品(精选题).docx
- 自考专业(国贸)全真模拟模拟题附答案详解【B卷】.docx
- 2024自考专业(护理)高分题库【历年真题】附答案详解.docx
- 人教版数学四年级下册期末测试试卷精品(名校卷).docx
- 2025年公务员考试《常识》专题练习试卷(含答案解析).docx
- 人教版数学四年级下册期末测试卷及参考答案【满分必刷】.docx
- 2024自考专业(护理)综合提升测试卷附完整答案详解(各地真题).docx
最近下载
- 1.人教版小学三年级下册数学易错题题库(含答案解析).pdf VIP
- 新能源汽车项目可行性研究报告(参考模板范文).docx
- 《文化和旅游领域重大事故隐患判定标准》解读和案例警示教育.pptx
- 【中考地理】答题技巧与模板构建:专题04_河流水文、水系特征类(答题模板)(解析版).pdf VIP
- 《泉州海丝文化》PPT课件.pptx VIP
- 《国民经济行业分类和代码表》.doc VIP
- 落实中央八项规定精神、纠治“四风”工作调查问卷.docx VIP
- 工作绩效及薪酬激励方案执行情况及改进情况总结.pptx
- 公路日常养护费—公路日常养护费用.pptx
- 百度智能云水业大模型白皮书(2024).pdf VIP
文档评论(0)