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消费税典公开课
【练习】 单选题 下列各项中,不会发生消费税纳税行为的有( ) A.生产销售环节 B.批发环节 C.进口环节 D.零售环节 三、税目 1.烟 8.小汽车? 2.酒及酒精 9.摩托车 3.化妆品 10.高尔夫球及球具 4.贵重首饰及珠宝玉石 11.高档手表 5.鞭炮、焰火 12.游艇 6.成品油 13. 木制一次性筷子 7.汽车轮胎 14.实木地板 消费税政策调整 摩托车、成品油、汽车轮胎、酒精等等,这些生活中的消费品,将消费税改革这一国家战略决策与普通百姓的生活紧密联系在一起。11月28日,国务院对成品油等部分消费税相关政策进行调整,不仅意味着财税体制改革中又一大税种“破冰”前行,还将进一步激发消费税的调节作用,促进新能源开发利用,推动经济平稳健康可持续发展。 适当提高汽、柴油等成品油的消费税;取消对小排量摩托车、酒精、汽车轮胎等比较日常化消费品的消费税;停止征收成品油价格调节基金,杜绝乱收费,规范市场行为。 思考题:增值税与消费税的区别? 增值税与消费税的联系 (一)销售额的确定 应税消费品的销售额:纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 练习: 某烟厂生产并销售了一批雪茄烟,不含税价格为10万元,试计算该批卷烟应纳的消费税税额。(雪茄烟消费税税率为36%) 解: 应纳税额=应纳消费品的销售额 X 适用税率 =10 X36%=3.6(万元) (二)含增值税销售额的换算 消费税的计税依据是含消费税、不含增值税的销售额,因而如果纳税人的销售额中包含增值税税额,应该剔除增值税税额。 例:某日化公司销售成套化妆品收取价款11700元(含增值税),该公司为一般纳税人,计算该公司应纳消费税。(化妆品适用的消费税税率为30%) 解: 本节内容:3种消费税计税方法 从价定率:是否含税 应纳税额=应纳消费品的销售额 X 适用税率 从量定额 应纳税额=应纳消费税数量 X 单位税额 复合计征 应纳税额=应纳消费税数量 X 单位税额+应纳消费品的销售额 X 适用税率 练习 判断: 通过下述税率判断是以下消费品是属于从价、从量,还是复合征收? 雪茄烟 :36% 白酒:20%加0.5元/500克 黄酒:240元/吨 都是含有消费税,不含有增值税的销售额 从价定率征收时,两税计税的销售额一致 对烟草、酒、化妆品等应税消费品既征增值税,又征消费税 均对货物征收,两税有交叉 举 例 联系方面 三、消费税的计算 (一)消费税的计算 消费税有从价定率、从量定额,以及从量定额与从价定率相结合的复合计税 三种计算应纳税额的方法。 一.从价定率的计算 从价定率是指以应税消费品的价格为计税依据,并按一定百分比税率计税的方法。其计算公式为: 应纳税额=应纳税消费品的销售额 X 适用税率 全部价款包含消费税税额,但不包括增值税税额。 价外费用包括价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。 应税消费品的销售额= 含增值税的销售额÷(1+增值税税率) 应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率) =11700 ÷(1+17%)=10000(元) 应纳消费税=应纳消费品的销售额 X 适用税率 =10000 X30%=3000(元) 2、从量定额的计算 我国消费税仅对黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行从量定额的办法征税,其计税公式为: 应纳消费税数量具体为: (1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。 (2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。 (3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。 (4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。 某酒厂2012年7月销售甲类啤酒250吨,每吨售价为2000元(不含税)。计算应缴纳多少消费税?(甲类啤酒适用税率为每吨250元) 解: 应纳消费税=应纳消费税数量 X 单位税额 =250 X 250 =62500(元) 3.从量定额和从价定率相结合的复合计税方法的计算 卷烟、粮食白酒和薯类白酒的消费税计税,实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的
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