- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四单元 解决问题的策略 单元测试
一、填空题。
1.○+○+□=25,□=○+○+○,那么○=( ),□=( )。
2.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的 QUOTE ,刘老师带的钱正好买了2个圆规和24支铅笔。2个圆规可以换( )支铅笔,24支铅笔可以换( )个圆规,刘老师带的钱只买其中的一样,可以买( )个圆规或者买( )支铅笔。
3.1千克白菜比1千克萝卜贵0.3元,那么3千克白菜比3千克萝卜贵( )元。如果把5千克白菜换成5千克萝卜,那么总价就会减少( )元;如果将8千克的萝卜换成8千克的白菜,总价会增加( )元。
4.鸡和兔一共有6只,一共有20条腿。假设6只全是鸡,一共有( )条腿,这样就会减少( )条腿,这是因为把一只兔看作一只鸡就会减少( )条腿,从而可知兔有( )只,鸡有( )只。
二、判断题。(对的画“??”,错的画“?”)
1.替换是一种解题思路。通过替换把一种数量转化为另一种数量,使数量关系单一化,问题得到解决。 ( )ww
2.自行车和三轮车一共20辆,总共有49个轮子。假设都是三轮车,那么轮子总数会减少11个。 ( )2·1·c·n·j·y
三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1.小明花了40元买了2本笔记本和4支钢笔,笔记本和钢笔的单价比是1∶2,笔记本和钢笔的单价分别是( )
A.1元和2元 B.2元和4元
C.4元和8元 D.3元和6元
2.1元和2角的纸币共20张,共15.2元,2角的纸币有( )张。
A.14 B.6 C.12 D.18
3.小红买了3个雪糕和3个冰棒,付了13.5元。雪糕的单价是冰棒的2倍。冰棒和雪糕的单价分别是( )
A. 1.5元和3元 B. 1元和3元 C. 1.3元和2.6元 D. 3元和
4.羽毛球场上有44人在比赛,共分15组。正在双打和单打的分别有( )。
A. 8组和7组 B. 7组和8组 C. 6组和9组 D. 14组和1组
5.一瓶水,倒在3个小杯和2个大杯里正好倒完,已知小杯的容量是20毫升,大杯的容量是小杯容量的2倍,这瓶水是( )毫升。
A. 140 B. 100 C. 160 D. 150
6.鸡兔共处一笼,头有20个,脚有56只,那么,兔有( )只。
A. 12 B. 13 C. 8 D. 10
7.青蛙与鸭子在同一条河中,头有13个,脚有36只,那么,有( )只青蛙。
A. 8 B. 10 C. 5 D. 7
8.林中有4块花地和6块草地,共880平方米,其中每块花地比每块草地多20平方米,那么,林中每块草地( )平方米。
A. 100 B. 80 C. 60 D. 70
四、解决问题。
1.玩具直升机的单价是玩具客机的4倍。玩具直升机和玩具客机的单价各是多少元?
2.学校买来4个篮球和5个足球一共用去175元,一个篮球比一个足球便宜8元。篮球和足球的单价分别是多少?2
3.有1角和5角硬币共35枚,价值11.5元。1角和5角硬币各有多少枚?
4.王老师买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付67.20元。已知2支钢笔的价钱和4支圆珠笔的一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少钱?
5.风光旅行社国庆节推出“海滨一日游”A、B两种优惠方案。
如果有6个大人带着5个孩子去旅游,设计一种最合算的购票方案。
A成人:120元/人儿童:60元/人 B10人以上的团体 90元/人
6.运输队要运2000件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运输费1.2元,如有损坏,每件除没有运输费外,还要赔偿6.7元,如果最后运输队得到2005元,运输中损坏了多少件玻璃器皿?
五、动脑筋,做一做。
张三和李四两人比赛射击,约定每中一发记20分,脱靶一发则扣12分。两人各打了10发,共得208分,张三比李四多得64分。张三和李四各打中多少发?2
第四单元测试卷答案
一、1.5 15 2.6 8 10 30 3.0.9 1.5 2.4 4.12 8 2 4 2
二、1.?? 2.? 3.?
三、1.C 2.B 3.A 4.B 5.A 6.C 7.C 8.B
四、1.玩具客机:560÷(4+3)=80(元)
玩具直升机:80×4=320(元)
2.篮球:(175-5×8)÷(4+5)=15(元)
足球:15+8=23(元)
3.11.5元=115角
1角硬币:(35×5-115)÷(5-1)=15(枚)
5角硬币:35-15=20(枚)
4.12÷2×4=24(支)
圆珠笔:67.20÷(24+18)=1.6(元)
钢笔:1.6×4÷2=3.2(元)
5.A方案:120×6+60×5=1020(元)
B方案:(6+5)×90=990(元)
您可能关注的文档
- 2014苏教版数学六下第二单元《圆柱和圆锥》单元练习.doc
- 2014苏教版数学六下第一单元《百分数的应用》单元练习.doc
- 2014苏教版数学六下第一单元《百分数的应用》单元练习1.doc
- 2014苏教版数学六下第一单元《百分数的应用》单元练习2.doc
- 2014苏教版小学数学六年级上册期末试题.doc
- 2014苏教版小学数学六年级上册期末试题1.doc
- 2014苏教版小学数学六年级上册期中试题2.doc
- 2014苏教版小学数学六年级下册期中试题.doc
- 2017秋苏教版数学六年级上册3.4《分数除法简单应用题》练习题.doc
- 2017秋苏教版数学六年级上册6.2《百分数与小数的互化》练习题.doc
- 2025年陕西省公务员考试行测真题及答案详解(网校专用).docx
- 2025年陕西省公务员考试行测真题及答案详解(有一套).docx
- 2025年陕西省公务员考试行测真题及答案详解(夺冠系列).docx
- 2025年陕西省公务员考试行测真题及答案详解(夺冠).docx
- 2025年陕西省公务员考试行测真题附答案详解(实用).docx
- 2025年陕西省公务员考试行测真题及答案详解(历年真题).docx
- 2025年陕西省公务员考试行测真题及答案详解(各地真题).docx
- 核心企业供应链金融的效果研究_李淑慧.pdf
- 2025年陕西省公务员考试行测真题及答案详解1套.docx
- 2025年陕西省公务员考试行测真题及答案详解(全国通用).docx
文档评论(0)