三年级上他册应用题练习.pptVIP

  1. 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三年级上他册应用题练习

作业: 1,王老师买了2个篮球,给售货员100元,找回16元,每个篮球多少钱? 2,小狗的体重是18千克。 小羊的体重比小狗的2倍少7千克。 小猪的体重比小够的3倍多5千克。 小羊、小狗的体重各是多少? 3,小红看一本510页的书,已经看了270页,还剩多少页没看?剩下的要6天看完,平均每天看多少页? 作业: 1.小明3分钟打了180个字,照这样的速度,要打300个字,5分钟能打完吗? 2.人民小学3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元门票够吗? 学校组织学生参观自然博物馆,三年级去36人,四年级去的人数是三年级的4倍,四年级学生参观自然博物馆有多少人? 一节火车车厢共有112人,4节这样的车厢共有多少个座位? 小红每天跳绳能跳205下,小红一个星期能跳多少下? 作业: 1.小鸡的重量是160克,小鹅的重量是小鸡的3倍,小鹅的重量是多少克?小鹅比小鸡重多少克? 2.为参加毛笔书法比赛,小明同学每天进行3次毛笔写字练习,每次写35个字,小明一个星期能写多少个字? * 1.买衣服: (1)买6套大号运动服要多少元? (2)买8套小号运动服要多少元? 小号衣服每件20元 大号衣服每件30元 (1)30×6=180(元) 答:买6套大号运动服要180元。 (2)20×8=160(元) 答:买8套小号运动服要160元。 皮球/3元 风筝/8元 笔盒/4元 (1)笑笑带了36元钱,如果只买皮球,可以买几个? (2)100元钱,如果买10只风筝,剩下的钱可以买多少个笔盒? (1)36÷3=12(个) 答:可以买12个。 (2)10×8=80(元) 100-80=20(元) 20÷4=5(个) 答:剩下的钱可以买5个笔盒。 2.买玩具 3.集邮。 有邮票25枚 小刚 我的邮票是小刚的3倍。 淘气 我的邮票是小刚的2倍少17枚 笑笑 (1)淘气和笑笑各收藏了多少枚的邮票? (2)笑笑和小刚共收藏了多少枚的邮票? (1)25×3=75(枚) 25×2-17 =50-17 =33(枚) 答:淘气收藏了75枚,笑笑收藏了33枚。 (2)33+25=58(枚) 答:笑笑和小刚共收藏58枚邮票。 4.停车场里公交车和小轿车各停了几辆? 自行车停了32辆 公交车是自行车的2倍 小轿车比自行车的3倍多15辆 32×2=64(辆) 32×3+15 =96+15 =111(辆) 答:公交车停了64辆,小轿车停了111辆 7.这本故事书共200页,已经看了60页, (1)你知道还剩下多少页没看吗? (2)剩下的书,如果要在一星期内看完,平均每天要看多少页? (1)200-60=140(页) 答:还剩下140页没看。 (2)140÷7=20(页) 答:平均每天要看20页。 5. 一本故事书,共180页,小明已经看来60页。 (1)还剩多少页没看? (2)剩下的页数,要在5天内看完,平均每天看多少页? (1)180-60=120(页) 答:还剩120页没看。 (2)120÷5=24(页) 答:平均每天看24页。 6.张老师买4个篮球,给售货员100元,找回8元,每个篮球多少钱? 100-8=92(元) 92÷4=23(元) (100-8)÷4 =92÷4 =23(元) 答:每个篮球23元。 8.一件上衣的价钱是一条裤子的3倍; (1)买一件上衣需要多少钱? (2)买这样一套衣服,需要多少钱? 裤子每条24元 (1)24×3=72(元) 答:买一件上衣需要72元。 (2)72+24=96(元) 答:买一件上衣需要96元。 成人12元 儿童9元 1.汽车每小时大约行75千米。 (1)5小时可以行多少千米? (2)甲、乙两地之间的路程是400千米,汽车从甲地出发行驶3小时后,离乙地还有多远? (1)75×5=375(千米) (2)400-75×3 =400-225 =175(千米) 答:5小时可以行375千米。 答:离乙地还有175千米。 2.水果店运来苹果12箱,运来的桃子箱数是苹果的3倍,运来桃子有多少箱? 12×3=36(箱) 答:运来桃子有36箱。 36×4=144(人) 答:四年级学生参观自然博物馆有144人。 112×4=448(个) 答:共有448个座位。 205×7=1435(下) 答:小红一个星期能跳1435下。 服装厂要加工450套校服,已经做好了285套。剩下的要在3天内完成,平均每天做多少套? 450-285=165(套) 165÷3=55(套) 答:平均每天做55套。 学校买

文档评论(0)

132****6080 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档