- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
乘法口算和估算个(二)
微信关注公众号:K12课件资源池,免费下载课件
PAGE
500GB教学资源,包括北师大、西师大、人教版、苏教版数学、语文、英语、科学的课件、教案、测试卷等免费下载
乘法口算和估算(二)
三维目标:
1.掌握三位数乘两位数的估算方法和整百数乘整十数的口算方法,能正确地进行整百数乘整十数的口算和三位数乘两位数的估算。
2.通过比较、观察、分析使同学们掌握乘法的口算和估算。
3.通过口算和估算,进一步培养学生初步的逻辑思维能力。
教具学具准备:
教师准备多媒体课件。
教学过程:
一、复习引入
多媒体课件上出现足球和乒乓球拍,并且标明“足球每个92元”,“乒乓球拍每副30元”。
教师:买20副乒乓球拍要多少元?买39个足球大约要多少元?
学生思考后回答,买20副乒乓球拍要用 30×20=600(元),买 39个足球大约需3600元。
教师:你是怎样口算30×20的?
学生:想 3×2=6,然后在6的后面添两个0。
教师:怎样估算买39个足球需要的钱呢?
学生:把39看作40,把92看作90,因为90×40=3600,所以买39个足球大约需要3600元。
教师:这节课就在我们掌握了这些知识的基础上继续研究口算与估算。板书课题。
[点评:这个教学环节主要通过两位数乘两位数口算和估算的复习,唤醒学生对原有相关知识的记忆,这样更有利于学生利用原有知识来主动学习新知识。]
教师:刚才我们讨论了购买体育用品的问题,下面我们继续购物这个话题,不过这次购物可不是买一些小东西,而是去买一件大商品,这是什么商品呢?我们一起去看一看。多媒体课件出现一些商品房的图片。
教师:知道老师要买什么了吗?(学生:房子)对了,老师想买一套住房,在房交会上我看中了两套房子。
多媒体课件出示
教师:能帮助老师算一算这两套房子各要多少钱吗?我们先来看第一套,要算这套房子要多少钱,应该怎样列式?学生:900×80,因为需要80个900元。
教师:能口算出这道题的答案吗?可以借鉴前面30×20的口算方法来思考。
学生讨论后,引导学生说出多种想法。比如:
学生 1:因为 900×80=(90×10)×80,而90×80=7200,所以900×80=72000。
学生2:因为900×8得72个百,就是7200,900×80的得数是900×8的得数的10倍,所以是72000。
学生3:9×8=72,然后再在72后面添3个0,就是72000。
教师:同学们这些想法都不错。900×80,我们可以把它看作是9×100×8×10=9×8×100×10=9×8×1000,也就是说。把0前面的两个数相乘以后,再把它的积扩1000倍就行了。
教师:同学们会口算这样的题吗?
学生:会!
教师:请同学们口算60×300,300×40,70×700,400×80。
学生口算后,让学生说一说口算过程,集体订正答案,然后指导学生按第66页上的方式对口令。
[点评:这个教学片断继续由购房的情境来激发学生的学习兴趣,在保持内容的一致性的同时也有利于学生思考这部分内容与准备内容的联系与区别;教学中主要利用学生原有的口算基础来探讨整百数乘整十数的口算,由于整百数乘整十数的口算方法与整十数乘整十数的口算方法是相通的,所以在教学中引导学生借鉴前面的口算方法来思考,在鼓励学生的多种想法的基础上归纳出整百数乘整十数的口算方法。]
2.教学三位数乘两位数的估算。
教师:前一套住房的总价同学们帮老师算出来了,真感谢你们!老师想麻烦你们再帮老师算一算后面一套住房的总价,愿意再一次帮助老师吗?
学生:愿意。
教师:算第二套住房总价的式子怎样列?
学生:617×78。
教师:会计算吗?
学生:现在还没有学习过。
教师:不要紧.老师不要求你们像上一套住房那样帮教师精确地算出需要多少钱,因为这套住房老师还没有确定要还是不要,所以你们帮助老师算出大约需要多少钱就行了。
学生讨论,教师作必要的指导,然后抽学生回答准备怎样估算。
学生:可以把617元看作600元,78 m2看作80 m
教师:这种估算方法和前面学习的估算方法有相同的地方吗?引导学生说出这些估算都是把不是整十、整百数看作最接近这个数的整十、整百数来算。
教师:同学们估算出这套房子的总价了吗?
学生:这套房子大约需要48000元。
教师:在把这个答案写在算式后时要注意些什么?
引导学生说出写结果时要用“≈”,表示这是一个近似值。
教师:同学们用所学知识帮助老师解决了问题,谢谢你们。
[点评:这个教学片断用教师不需要准确的总价的方式,突出估算在生活中的意义;在估算方法的探讨中,尽可能地突
您可能关注的文档
- 乘法的初步认识5(20h打ao).ppt
- 乘法的初步认识课件没.ppt.ppt
- 乘法的初步认识老.ppt.ppt
- 乘法的初步认识米ppt.ppt
- 乘法的初步认识皮练习课.ppt
- 乘法的初步认王识3.ppt.ppt
- 乘法的初步三认识(二).ppt
- 乘法的初步是认识课堂.ppt
- 乘法的初步天认识(公开课用).ppt.ppt
- 乘法的初任步认识(公开课用).ppt
- 2024年沧州市公务员考试行测真题及答案详解(名师系列).docx
- 粮油食品检验人员复习提分资料带答案详解(精练).docx
- 粮油食品检验人员自我提分评估(考点精练)附答案详解.docx
- 粮油食品检验人员全真模拟模拟题附参考答案详解(精练).docx
- 2025年延安市公务员考试行测试卷历年真题附答案详解(突破训练).docx
- 2025年株洲市公务员考试行测试卷历年真题含答案详解.docx
- 2024年枣庄市公务员考试行测真题及完整答案详解1套.docx
- 2024年抚顺市公务员考试行测真题及答案详解(各地真题).docx
- 2025年常州市公务员考试行测真题及一套参考答案详解.docx
- 2023年德州市公务员考试行测试卷历年真题及1套完整答案详解.docx
文档评论(0)