浙教版科学九上《电能的利用》.pptVIP

  • 6
  • 0
  • 约1.02万字
  • 约 52页
  • 2019-01-18 发布于辽宁
  • 举报
将一台空调单独接在标有“3000R/kw?h”字样的电能表上,测得表盘在3分钟内转了150转,求空调在3分钟内消耗的电能,这台空调的功率。 解:设空调在3分钟内消耗的电能为W. 依题意得 P=W / t=0.05 kW?h/ (3÷60) h =1 kW (“3000R/kw?h”说明每消耗1 kW?h的电,转盘转3000圈。) = 3000圈 1 kW?h 150圈 W W= 3000圈 1 kW?h × 150圈 =0.05 kW?h 根据公式:P=UI 可知,测量出小灯泡两端的电压和通过灯泡的电流,就能求出灯泡的电功率. 测定小灯泡的功率 实验 测量小灯泡的功率,实际上是测量灯泡的哪些物理量?如何测量? 实验器材: 小灯泡,电源,开关,导线, 电压表,电流表, (课本P104) 滑动变阻器 在该实验中的作用:保护电路和通过改变接入电路中的电阻,从而改变小灯泡两端的电压,以使小灯泡达到或大于或小于额定电压,分别测出额定功率和实际功率。 实验步骤: 设计并画出电路图: 1、按电路图连接 电路。 注意: 测定小灯泡的功率 实验 1、先将开关断开; 2、闭合开关前先将 滑动变阻器的滑 片置于阻值最大 的位置. 2.闭合开关,接通电路. 3.调节滑动变阻器,使灯泡两 端的电压等于额定电压,记 录两电表的示数。

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档