宏观经济学(计算题).pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二章 国民收入核算练习参考答案 GNP= 200 +50+120+10=380 GDP=200+120+80+12=412  1.某国企业在本国的总收益为200亿元, 在外国的收益为50亿元; 该国国民收入的劳动收入为120亿元, 在外国的劳动收入为10亿元; 外国企业在该国的收益为80亿元, 外国人在该国的劳动收入为12亿元。 求该国的GDP与GNP。 2.假定某国某年仅仅发生了下列经济活动: (1)金矿公司支付7.5万美元给矿工开采了50千克黄金卖给金器制造商,售价为10万美元; (2) 金器制造商支付5万美元给工人制造了一批项链卖给消费者,售价为40万美元。试求: (1)用最终产品法计算GDP; (2)每个生产阶段生产多少价值?用增值法计算GDP; (3)用收入法计算GDP。 第二章 国民收入核算练习参考答案 (1)最终产品为项链售价为40万美元。故GDP为40万美元。  (2)增值法 第一阶段增值:10万美元—0万美元=10万美元 第二阶段增值:40万美元—10万美元=30万美元 合计增值 40万美元  第一章 导论 (3)收入法 收入合计 12.5+27.5= 40万美元  27.5 12.5 合计 40-5-10=25 5 金器制造商 10-7.5=2.5 7.5 金矿公司 利润 工资 公司 3.假设GDP为5000万美元,个人可支配收入为4100万美元,政府预算赤字为200万美元,消费为3800万美元,贸易赤字为100万美元。 计算:(1)储蓄(2)投资(3)政府支出 个人储蓄=个人可支配收入-消费=4100-3800=300万 政府储蓄=预算盈余(或赤字)=-200万 根据储蓄投资恒等式:投资=个人储蓄+政府储蓄-净出口 I=300+(-200)-(-100) =200万 又GDP=C+I+G+(X-M) G=5000-200-3800-(-100)=1100万 5.根据下列数据计算GNP、NNP、NI、PI、DPI。 340.0 个人所得税 213.3 企业间接税 77.7 公司利润税 303.8 折旧 91.0 未分配利润 32.1 净出口 205.6 政府对个人的转移支付 530.3 政府购买 216.5. 社会保险税 445.3 总投资 4.9 统计误差 1732.0 消费 5.GNP=2739.7 NI=2435.9 NNP=2227.5 PI=2047.9 DPI=1707.9 6.已知以下数据(单位:亿美元) · 煤炭行业和炼铁业总产出为25万单位。出售20单位的煤和铁给炼钢业,向居民出售5单位的煤。 · 炼钢业用全部20单位的煤和铁生产100单位的钢,并全部出售给汽车业。 · 汽车业用全部100单位的钢生产200单位的汽车,其中160单位出售给居民, 10单位出售给政府,30单位出售给其他厂商。 · 纺织业总产出为55单位。出售50单位的产品给服装业,其余由政府购买。 · 服装业用全部50单位的原料生产90单位的衣物,并全部售给消费者。 试求: (1)每一行业的增加值及GDP(用行业法)。 (2)消费、投资和政府购买及GDP(用支出法)。 (3)如该年GDP价格矫正指数为150,求按基期不变价计算的GDP 7.一国的国民收入资料如下: 国内生产总值:4800万美元 总投资:800万美元 净投资:300万美元 消费:3000万美元 政府购买:960万美元 政府预算盈余:30万美元 计算:(1)国内生产净值;(2)净出口;(3)政府税收减去转移支付的收入;(4)个人可支配收入;(5)个人储蓄 (1)折旧=总投资-净投资=800-300=500 NDP=国内生产总值-折旧=4800-500=4300 (2)GDP=消费+总投资+政府购买+净出口 所以,NX=4800-3000-800-960=40 (3)政府预算盈余=政府税收减去转移支付的收入-政府购买 所以,政府税收减去转移支付的收入=960+30=990 (4)在本题的情况下,个人可支配收入=国内生产净值-政府税收减去转移支付的收入(即政府的净税收,因为政府的收入增加了,居民的收入就减少了),所以, DPI=4300-990=3310 (5)个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=100 第三章 消费与投资理论理论习题 1.假设某经济社会的消费函数C=100+0.8Y,投资为50(单位:10亿美元): 求(1)均衡收入、消费和储蓄。 (2)如果当时实际产出(即GNP或总收入

文档评论(0)

nuvem + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档