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增值税(税务会计综合练习)
单选题:
某经中国人民银行批准的金银首饰经营单位为增值税一般纳税人,06年8月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链零售价3200元,每条旧项链作价1500元;为消费者进行首饰修理,取得首饰修理费1100元,则该企业当月应纳增值税为(C )。
A. 9299.15 B. 10040.55 C. 5100 D. 5967
【解析】
企业当月应纳增值税=[20×(3200—1500)+ 1100]÷(1+17%)×17%=5100
向消费者取得修理费属于劳务费用,并且是含税的价格。
下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( C )。
A. 7% B. 10% C. 13% D. 17%
【解析】
P74(课本) 7%为抵扣率而非增值税率
某一般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价为85万元,其中免税农产品15万元,应转出的进项税是(B )万元。
A. 14.45 B. 14.14 C. 13.85 D. 11.05
【解析】
P75[例3-10]
解题思路如下:
借:原材料 15 W
进项税 13%X 15W+13%X=X
贷:银行存款 X 解得X=15/(1-13%)
应转出的进项税=(85-15)×17%+15/(1-13%)×13%=14.14
天虹工厂委托渔阳木器加工厂加工产品包装用的木箱,发出材料15000元,支付加工费3500元和增值税税额595元。天虹工厂支付加工费和增值税税额时,正确的会计分录为( A )。
借:委托加工物资 3 500
应交税费——应交增值税(进项税额) 595
贷:银行存款 4 095
借:在途物资 3 500
应交税费——应交增值税(进项税额) 595
贷:银行存款 4 095
借:制造费用 3 500
应交税费——应交增值税(进项税额) 595
贷:银行存款 4 095
借:委托加工物资 4 095
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 595
银行存款 3 500
某一般纳税人企业销售产品并运给对方,取得货款88670元及运费4300元,均开具普通发票。运输途中购进油料,取得专用发票(已通过认证),注明价格2000元,则应纳增值税为( B )元。
A. 12543.68 B. 13168.46 C. 12883.68 D. 13508.46
【解析】
企业本期应缴纳增值税金额=销项税额-进项税额+进项税额转出
此处的核心为运费的增值税的计算,当运费为实际负担者时可抵扣进项税,但是本题中的企业并非直接负担者(既缴纳运费增值税的直接负担者),因此不能将此处运费的增值税抵扣进项税,而把运费当成是含税的销项价款处理。另外,货款是含税价;凡是采用专用发票的,其注明的价格是不含税的。
销项税额=(88670+4300)÷(1+17%)×17%=13508.46(元)
进项税额=2000×17%=340(元)
应纳增值税=销项税额—进项税额=13508.46—340=13168.46(元)
多选题:
下列项目中,应按税法规定计算征收增值税的有( ABC )。
A. 将自制的货物用于对外投资
B. 将购买的货物分配给股东
C. 将委托加工的货物用于发放职工福利
D. 将购买的货物用于在建工程
对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计处理如何,均应当计入当期销售额的是( AD )。
A. 白酒
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