网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

选择合理方案教案教学设计(人教版六年级总复习).doc

选择合理方案教案教学设计(人教版六年级总复习).doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
选择合理方案教案教学设计(人教版六年级总复习).doc

选择合理方案教案教学设计(人教版六 年级总复习) 教学内容选择合理方案 教学时间30-35分钟 教 学 目 标1、知识与技能运用教学知识解决生活实际问题 2、过程与方法通过实际问题建立数学模型, 2、过程与方法通过实际问题建立数学模型, 通过计算 比较、分析、想出选择方案的合理方法 3、情感态度与价值观培养学生解决实际问题的能力 教学重点通过计算选出最省钱的方案 教学难点正确地选择不同的方案 教具准备投影仪 投影片 学具准备 教学方法引导分析 学习方法合作探究 教学过程: 阶 段 目 标设 计 意 图教 师 活 动学 生 活 动 一、情景导入 通过实际问题将数学问题生活 化,为下面的学习作铺垫。同学们在家里面你们帮家人买 过东西吗?在买东西的时候你们进行过思考和计算吗? 教师及时引导后带领学生去超市买饮料,让学生计算 出合理的买法。 3元 元 20 0毫升 500毫升学生回答 学生通过计算选出合理的买法。 二、探究新知学生按前两种方案计算之后,比较后得 出更省钱的方案,激发学生的积极性。同学们这数目小的 钱交给你们,家里人放心,那么数目大的钱交给你们还能 让家人放心吗?今天老师把这个权利交你们,你们好好表 现吧! 例我们先到公园去看看怎样买票合算。 方案一:成人每人120元儿童第人50元。 方案二:团体6人以上每人80元。 成人4人儿童8人怎样买票合算? 成人1 5人儿童10人怎样买票合算? 教师引导学生分别利用两种方案买票,比较后得出更 省钱的方案。学生小组讨论合作交流 教学过程: 阶段目标设计意图教师活动学生活动 学生在学习第一小题的基础上,完成练习二,及时巩 固所学知识。板书:120X4+50X8 0=880 80X=960 、X 80+X 50=780 答:买6张团票,6张儿童票合算。 教师及时评价。 学生练习 第小题 三、反馈练习通过上面的学习,渗透省钱的思想,使 学生选出合理的买票方法投影出示练习一 五一长假期间,老师组织30名学生去公园游玩由6名 教师带领,公园入口处的购票须知写道:儿童,成人一律 每人30元,40张以上可以享受团体20%的的优惠,老师拿 了 100 0元钱,你认为够吗?怎样买? 板书 X 30=10 80 40X30X^960 学生汇报后教师及时评价 学生小组讨论 个别汇报 教学过程: 阶段目标设计意图教师活动学生活动 四、拓展延伸让学生根据实际设计出不同的租车方案, 拓展学生的思维,开拓学生的视野。投影出示练习 10位同学到湖边去划船,租船的售票处写道:二人船: 每条元,三人船:每条3元,四人船:每条元,请你设计几种租 船方案,计算租金最少的方案需要花多少钱? 教师引导学生说出设计方案 板书方案: 、5条2人船 、3条3人船,1条2人船 、2条4人船,1条2人船 、3条4人船 引导学生计算出哪种方案省钱学生小组讨论设计方案 学生分别算出每种方案花的钱,然后得出租2条4人 船,1条2人船最省钱,X2+=(元) 五、强化练习通过学生积极讨论,设计出不同的方案, 激活学生的思维,进而探究出比较合理的方法。投影出示 练习 李老师带26名学生租车回学校,可供租的车辆有两种, 甲种车可乘8人,乙种车可乘4人; 请你设计出三种以上租车方案 甲种车每天30 0元,乙种车每天200元,怎样租车最 省钱? 教师让学生自己设计方案: 板书: 、4辆甲车 、3辆甲车、1辆乙车 、2辆甲车、3辆乙车 、1辆甲车、5辆乙车 教师说明甲车租金300元,乙车租金20 0元,哪种方 案更省钱呢?学生小组讨论设计三种以上租车方案 学生计算后比较得出最省钱的方案 300X3 +200=1100 板书设计例 1: 120X4+50X8=880 80X=960 80X+50X=7 20 答:6个人买团体票,6个儿童买儿童票。 1、 X30=1080 4 0X30X=9602.①、5 条 2 人船 、3条3人船,、1条2人船 、2条3人船,、1条4人船 、3条4人船 X2+=(元)3、①、4辆甲车 、3辆甲车,1辆乙车 、2辆甲车,3辆乙车 、1辆甲车,5辆乙车 作业设计1、某小学买50个足球,现有甲、乙、丙三 个商店,足球价格是25元,但商店的优惠方法不同,甲店: 买1 0个足球赠送2个,不足1 0个不赠送。乙店:每个足 球优惠5元。丙店:购物满100元返还现金20元,为了节 省费用学生该在那家商店购买?为什么? 2、实践:回家后,亲自去商店逛一逛,用学过的知识 合理的买几样东西。 教学反思 本节课的教学是在六年级总复习所级出现的一些方案 题的基础上,针对学生出现的问题而专门设计的一节课, 这节课主要要渗透两个思想,一个是学生能根据题目中的 要求,通过计算设计出不同的方案,另一个就是比较得出 最省钱最合理的方案。 我在设计教学时力求

文档评论(0)

ggkkppp + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档