第9章 财产类税法.ppt

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第9章 财产类税法

第4节 车船税 一、车船税的基本法律规定 (二)车船税的纳税人和扣缴义务人 纳税人:车辆、船舶的所有人或者管理人。车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。 扣缴义务人:从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。 (三)车船税的税目税率 内蒙古工业大学管理学院 李晓红 税法 Taxation Laws 税法 引导案例 例题解析 思考专栏 目 录 第10章 财产类税法 税法 目 录 第1章 税收基础知识 税法 第2章 税法基本理论 税法 A公司2008年度有关资料如下: (1)市区拥有房产原值6 000万元,房产的70%用于公司自用生产经营,另外30%用于出租,每年取得租金100万元。农村拥有房产原值280万元,其中价值80万元的仓库用于出租; (2)外单位用房屋抵偿债务,房屋市场价格为80万元;接受某企业房屋捐赠,市场同类房屋的售价为30万元。 (3)A公司拥有面包车5辆,载货汽车5辆,自重吨位为20吨,小轿车8辆。 请根据上述资料,说明A公司的上述财产需要缴纳哪些税?计税依据是什么? 第1节 财产税概述 一、财产税的概念和特点 财产税是以纳税人所拥有或支配的应税财产为征税对象的一种税。 以财产为征税对象 税源充足,收入较为稳定 直接税 一般属于地方税 征收管理比较复杂 二、财产税的分类 三、我国财产税法律制度的沿革 第1节 财产税概述 第2节 房产税 一、房产税的基本法律规定 (一)房产税的征税对象及征税范围 房产税的征税对象是房产,在城市、县城、建制镇和工矿区征收,但不包括农村。 (二)房产税的纳税人 房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。自2009年1月1日以后,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人也是房产税的纳税人。 (三)房产税的税率 从价计征:1.2% 从租计征:12% 注:对于个人出租的普通居民住房,按照每月租金收入的4%征收房产税;对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%征收房产税。 第2节 房产税 一、房产税的基本法律规定 二、房产税的计税依据和应纳税额的计算 (一)计税依据 1.从价计征 以房产余值为计税依据,房产余值是房产原值减除10%-30%后的余值。 2.从租计征 以房屋出租取得的租金收入为计税依据。 第2节 房产税 二、房产税的计税依据和应纳税额的计算 第2节 房产税 (一)计税依据 3.特殊规定 第一、投资联营的房产参与利润分红,共担风险的以房产余值计税;收取固定收入,不承担联营风险的按租金收入计税。 第二,融资租赁按房产余值计税,纳税人由税务机关椐实确定。 二、房产税的计税依据和应纳税额的计算 第2节 房产税 (二)应纳税额的计算 1.从价计征的计算 应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% 2.从租计征的计算 应纳税额=租金收入×12%(或4%) 某企业2008年度自有房屋10栋,其中6栋用于经营生产,房产原值1800万元,不包括冷暖通风设备40万元;照明设备20万元;4栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入100万元。试计算该企业当年应纳的房产税。已知当地政府规定的扣除比例为25%。 【答案】 1) 自用房产应纳税额=[(1800+40+20)×(1-25%)]×1.2%=16.74(万元) 2) 租金收入应纳税额=100×12%=12(万元) 3) 全年应纳房产税额=16.74+12=28.74(万元) 三、税收优惠 第2节 房产税 四、征收管理 (一)纳税义务发生时间 (二)纳税期限 (三)纳税地点 第3节 契税 一、契税的基本法律规定 契税的征税对象是境内发生使用权转移的土地、发生所有权转移的房屋。具体包括: 1)国有土地使用权出让 2)土地使用权转让 3)房屋买卖 4)房屋赠与 5)房屋交换 6)视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与 (一)征税对象及征税范围 (二)纳税人 在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。 (三)税率 契税实行3%-5%的幅度比例税率,具体由省、自治区、直辖市人民政府在幅度内根据各地实际情况确定。 第3节 契税 一、契税的基本法律规定 二、契税的计税依据和应纳税额的计算 第3节 契税 (一)计税依据 契税的计税依据为不动产的价格。具体分为: 1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖的计税依据为成交价格。 2.土地使用权赠与、房屋赠与的计税依据,由税务机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。 二、契税的计税依据和应纳税额的计算 第3节 契税 (一)计税依据 契税的计税依据为不动产的价格。具体分为: 3.土地使用权交换、房屋交换的计税依据为所

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