个人所得税答疑吧结合专题班打印.docVIP

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个人所得税答疑吧结合专题班打印

 1.个人转让有价证券:   【例题·综合题节选】(2008年)居住在市区的中国居民李某, 11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元,债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24 000元。   要求:计算李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税。   [答疑编号2269130404] 『正确答案』转让有价证券所得应缴纳的个人所得税=[(218-200)×500-870-350]×20%=1556(元)   2.个人住房转让所得应纳税额的计算   了解房产原值、合理税费的确定。   【例题·计算题】(2009年)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,3月转让购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。   要求:计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。   [答疑编号2269130405] 『正确答案』转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%=22.64(元)   3.个人将受赠不动产对外销售征收个人所得税的具体规定如下:   (1)受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。即:   ①按财产转让所得征。   ②按财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关各理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。(不能扣除原值)   ③税务机关不得核定征收。   (2)在受赠和转让住房过程中缴纳的税金。按照相关规定处理。   4. 新增内容:自然人转让投资企业股权(份)   自然人转让所投资企业股权(份)(以下简称股权转让)取得所得,按照公平交易价格计算并确定计税依据。计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可采用以下列举的方法核定。   (1)参照每股净资产或纳税人享有的股权比例所对应的净资产份额核定股权转让收入。   对知识产权、土地使用权、房屋、探矿权、采矿权、股权等合计占资产总额比例达50%以上的企业,净资产额须经中介机构评估核实。   (2)参照相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让价格核定股权转让收入。   (3)参照相同或类似条件下同类行业的企业股权转让价格核定股权转让收入。   (4)纳税人对主管税务机关采取的上述核定方法有异议的,应当提供相关证据,主管税务机关认定属实后,可采取其他合理的核定方法。   纳税人再次转让所受让的股权的,股权转让的成本为前次转让的交易价格及买方负担的相关税费。 【问题3】股票期权的问题请老师明确解题思路? 【答】相关概念: 股票期权(以下简称股票期权):上市公司按照规定的程序授予本公司及其控股企业员工的一项权利,该权利允许被授权员工在未来时间内以某一特定价格购买本公司一定数量的股票。 施权价(授予价):根据股票期权计划可以购买股票的价格,一般为股票期权授予日的市场价格或该价格的折扣价格,也可以是按照事先设定的计算方法约定的价格。 授予日(授权日):公司授予员工上述权利的日期。 行权:员工根据股票期权计划选择购买股票的过程。 行权日(购买日):员工实际行使上述权利的当日。 我们按两类两条思路来掌握: (1)不可公开交易的期权: 利润分配 利润分配 转让股票 授权日 行权日 行权日前转让 转让净收入按“工资、薪金所得”计税 “股息、红利所得”计税 施权价低于购买日市价的差额按“工资、薪金所得”计税 不征税 转让收入与购买日市价的差额按“财产转让所得”纳税 (2)可公开交易的期权: 利润分配 利润分配 转让股票 授权日 行权日 行权日前转让 转让净收入按“财产转让所得”计税 “股息、红利所得”计税 不计算个税 授权日期权市价按“工资、薪金”所得计税 按“财产转让所得”纳税或者免税 工资薪金所得个人所得税的计算公式: 应纳税额=(股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数 上款公式中的规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算。 【补充】上述描述的均是上市公司的股票期权,但是对于非上市公司股票期权的计算方法还有特殊规定,主要参照上述的不可公开交易期权进行处理,差异主要是计算工资、薪金所得个人所得税的时候,按全年一次性奖金的计算方法计算。 【例题·单选题】中国公民王某为境内企业总经理,2009年企业支付每月工资12000元。2008年8月1日王某

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