- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2019成本会计考试必考重点.doc
xiniz
1.产品成本计算的基本方法有哪几种?它们各自的适用范围是什么?
基本方法有三种。即品种法,该法适用于大量大批的单步骤生产;分批法,该法适用于单件、小批量的单步骤生产,或管理上不要求分步骤计算产品成本的多步骤生产;分步法,该法适用于大量大批的多步骤生产。
2.简要回答成本报表的作用
综合反映企业成本费用计划完成情况;通过成本报表的分析,可以揭示影响产品成本指标和费用项目变动的因素,从生产技术、生产组织和经营管理等方面挖掘节约费用和降低产品成本的潜力,提高经济效益;成本报表提供的实际产品成本和费用资料,不仅可以满足企业、车间和部门加强日常成本、费用管理的需要,而且是企业进行成本、利润的预测、决策,编制产品成本和各项费用计划,制定产品价格的重要依据。
3.定额比例法的特点和适用范围是什么?
定额比例法是产品的生产费用按完工产品和月末在产品的定额消耗量或定额费用的比例,分配计算完工产品和月末在产品成本的一种方法。其中,原材料费用按原材料定额消耗量或原材料定额费用比例分配,工资及福利费、制造费用等各项加工费用,按定额工时或定额费用比例分配。这种方法适用于各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变化较大的产品。
4.成本分析的定义和作用是什么?
定义:成本分析使企业利用成本核算资料以及其它的有关资料,对企业成本费用水平及其构成情况进行分析研究,查明影响成本费用升降的具体原因,寻找降低成本、节约费用的潜力和途径的一项管理活动。
作用:通过成本分析,可以检查企业成本计划完成或为完成情况的原因,对成本计划本身和成本计划执行结果进行评价,总结成本管理中的经验教训,发现成本管理中的问题,认识和掌握成本变动的规律;通过成本分析,可以分清各部门各环节的成本管理责任,有利于考核和评估其成本管理业绩,也有利于成本管理责任制的完善;通过成本分析,促使企业不断降低成本、节约费用,提高产品的竞争力。
直接分配法(12/1)
某企业设置修理和运输两个辅助生产车间、部门。
解:修理车间单位工时成本(分配率)=4510/(2600-400)=2.05(元/小时)
基本生产车间应分配的修理费用=2.05*2000=4100元
行政管理部门应分配的修理费用=2.05*200=410元
运输部门单位路程成本(分配率)=7920/(7500-300)=1.1(元/吨公里)
基本生产车间应分配的运输费用=1.1*5200=5720元
行政管理部门应分配的运输费用=1.1*2000=2200元
会计分录:
借:制造费用(基本生产) 9820
管理费用 2610
贷:辅助生产成本—修理车间 4510
运输部门 7920
交互分配法分配(13/4)
某企业设有供电和机修两个辅助生产车间部门。
1对内交互分配
供电车间分配率=6300/50000=0.126元/度
机修车间分配率=10000/12000=0.8333元/小时
机修车间应分配的电费=0.126*8000=1008元
供电车间应分配的修理费用=0.8333*2000=1667元
借:辅助生产成本—供电车间 1667
—机修车间 1008
贷:辅助生产成本—供电车间1008
—机修车间1667
2对外交互分配:
供电车间分配率=(6300+1667-1008)/(50000-8000)=6959/42000=0.1657元/度
机修车间分配率=(1000+1008-1667)/(12000-2000)=9341/10000=0.9341元/度
A产品应分配的电费=0.1657*20000=3314元
A产品应分配的修理费用=0.9341*1000=934.1元
B产品分配的电费=0.1657*12000=1988元
B产品分配的修理费用=0.9341*1000=934.1元
行政管理部门应分配的电费=0.165*5000=828.50元
行政管理部门应分配的修理费用=0.9341*6000=5604.60元
在建工程应分配的电费=0.1657*5000=828.50元
在建工程应分配的修理费用=0.9341*2000=1868.20元
借:基本生产成本—A产品 4248.1
—B产品 2922.1
管理费用 6433.1
在建工程 2696.7
贷:辅助生产成本—供电 6959
—机修 9341
计划成本分配法
某企业辅助生产(修理和运输)车间本月发生的费用、提供的劳务总量
1修理车间应分配的运输费用=0.6*10000=6000元
运输车间应分配的修理费用=1
您可能关注的文档
- 2019电大个人与团队管理考试必考重点【精心整理小抄】.doc
- 2019电大公共关系学必考重点(最新完整版电大考试小抄)-2014中央电大专科《公共关系学》考试小抄.doc
- 2019电大工程经济与管理作业答案必考重点.doc
- 2019电大大学英语B(最全)网考内部辅导资料必考重点.doc
- 2019电大大学英语B阅读理解期末考试资料必考重点【最新整理好的】.doc
- 2019电大工程力学(本科)期末复习考试必考重点.doc
- 2019电大工商管理小企业管理考试必考重点【最新】.doc
- 2019电大广告创意与表现期末复习试题及答案资料必考重点.doc
- 2019电大国际经济法考试必考重点【电大专科最新考试小抄】.doc
- 2019电大国际经济法考试最新考试必考重点.doc
- 普通高等学校招生全国统一考试英语试题及答案安徽卷 - 高考.docx
- 适合长沙初二下学期英语期末测试卷及答案 - 试题.docx
- 小学三年级上册湘少版英语全册教案 - 小学学案.docx
- 英语复习·单元重点复习夯基固本提分():UnitCultureShock.docx
- 英语复习·创新写作习作规范提能()第二章第四节应用文——通知、海报、活动介绍.docx
- 英语复习·单元重点复习夯基固本提分():UnitEnvironmentalProtection.docx
- 英语复习·单元重点复习夯基固本提分():UnitNewFrontiers.docx
- 英语复习单元检测卷1.docx
- 英语复习单元检测卷8.docx
- 英语复习单元检测卷5.docx
文档评论(0)