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练习一 某企业A购并企业B,B企业合并时账面净资产为400万元,评估确认价值500万元。经双方协商,A用以下方案购并B: 方案甲,A企业以160万股权和20万元人民币购买B企业; 方案乙,A企业以140万股和80万元人民币购买B企。 A企业合并的股票市价为3元/股,且共有已发行股1120万股(面值为1元/股)。假设合并后,被购并企业股东在合并企业中所占的股份以后年度不发生变化,合并后企业每年应税所得额为1000万元,增值后的固定资产平均折旧年限为5年,所得税税率为40%。假设不提取盈余公积,每年年末支付现金股利)。 从税收筹划的角度,哪个方案较优? 方案甲:现金支付额所占比例=20/500=4% 方案乙:现金支付额所占比例=80/500=16% 由于被并企业评估值大于账面价,所以可以选择方案一,这样合并时B不需计算资产转让损益。 习题二 A, B两个业,A个业经营不善而严重亏损达4000万元,但是却拥有大量的闲置房屋。B企业业经营较好,急需生产车间以扩大生产规模,因此计划从A企业购入一座厂房,双方议价1 000万元。 请从税收筹划的角度,提供一个双赢的方案。 分析:若直接购买,B公司需交纳营业税=1000*5%=50(万元) 方案:B可以这样筹划:先以这些房屋分立一家新公司,然后B企业再购买这家公司的股权。由于企业购买股权并不需要缴纳营业税,这样通过筹划就可以节省50万元的营业税。 习题三 某企业在2006年前累计亏损3000万元,主要原因是企业生产设备落后,产品技术含量低,产品销售不出去,且生产事故频发。为改变这种状况,该企业筹资2000万元,准备进行技术改造。经过市场调查和测算,获得两个可行方案(假设两个方案在五年内销售收入、应缴流转税及附加税、各项费用、税前利润基本一致(如表所示) : 一是该项投资全部用于企业内部设备改造,购买国产先进安全生产设备,并提高技术含量(2008年前企业所得税税率为33%,2008年后企业所得税税率为25%) ; 二是对外投资新办高新技术企业,使企业早日扭亏为盈(企业所得税税率为15%且享受“两免三减半”的税收优惠政策)。 五年内收入、费用、税金表 假设3000万元亏损的税前补亏期均还有5年。 方案一:设备可抵免额=2000*10%=200(万元) 前三年利润总额3000刚好用于弥补亏损,前三年应纳税额为0; 第四年应纳税额=800*25%=200万元,用于抵免设备额的10%,实纳税额为0。 第五年应纳税额=700*25%=175万元,实纳税额为175。 5年来税后净利=4500-3000-175=1325(万元) 方案二:企业纳税情况表 通过比较分析发现,虽然两个方案均享受国家的所得税优惠政策,但由于两个方案享受的所得税优惠政策不同,税收负担却不相同。 方案一五年内累计缴纳所得税175万元,方案二五年内累计缴纳所得税443.41万元,两个项目净利润相差268.41(1325-1056.59)万元,因此应选择方案一。 习题四 某卷烟厂2010年没有设立独立的调拨站,其实现的卷烟销售收入为22000万元,形象广告费5500万元,业务招待费510万元。 (1)计算广告费及业务招待费超支限额,并为该卷烟厂作出筹划方案。 (2)通过临界点计算确定,当什么样的情况时独立的调拨站存在不存在无所谓。 [筹划思路] ? ? ? (1)设立独立的调拨站,负责该厂卷烟的最终销售。 ? ? 即烟厂按税务机关核定的调拨价格将卷烟销售给调拨站,再由调拨站向各地销售,调拨站实际上就是一个独立的销售公司。 ? ? 因为卷烟厂和调拨站是关联企业,可以把调拨站的利润控制在几乎为零,即调拨站的销售利润在扣除广告费、业务宣传费、招待费、人员工资等费用后,几乎为零,不用缴纳多少所得税。 ?(2)假设调拨站销售收入为X万元,购进额为Y万元,当调拨站独立存在可以多列支的“三费”带来的少缴所得税而增加的净利润,等于多负担的税费减少的净利润时,存在与否皆可。 计算过程略(还要有其他假设)。 习题五 正安制药业集团计划进军西部,并制定了项目可行性研究与项目评估,按照产品的市场占有率和投资利润率分析,正安产品头四年在西部地区年销售额可达三千万元,增值税税负2%,商品净利率11%;建设产品生产基地需要投资总额4000万元,建设期一年,建成后年销售额1.2亿元。 但是,由于企业投资资金不足,先期投入资金只有人民币一百万元,拟先设立产品营销网点,推销本公司的产品。 请从税收筹划的角度为其做出营销网点是设立销售分公司还是销售子公司。 筹划要点(只考虑增值税与企业所得税): 方案一:首先投资100万元成立销售子公司,集团公司四年内
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